• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Вслед за МВФ приостановить выделение средств Украине могут другие организации
    Опубликовано: 2009-11-10 11:56:17

    Отказ МВФ выделять 4-й транш кредита в текущем году может привести к тому, что другие финансовые организации также приостановят выделение средств Украине.

    "Проблемы с МВФ будут иметь скорее психологические последствия: иностранные инвесторы воспримут это как негативный сигнал для бизнес климата, население также начнет скупать валюту, кроме того приостановить выделение средств могут Всемирный банк, ЕБРР и другие международные организации. Все эти факторы приведут к оттоку средств по финансовому счету платежного баланса", – полагает Андрей Нестерук, старший аналитик компании Phoenix Capital. Эксперт отмечает, что на данный момент у НБУ достаточно резервов для интервенций на валютном рынке – более 27 млрд. долларов. Поэтому средства МВФ не имеют решающего значения с точки зрения достаточности резервов.

    Нестерук указывает на то, что состояние текущего счета платежного баланса также ухудшится в ноябре: Украина увеличивает импорт фармацевтической продукции, в том числе за счет средств госбюджета, а экспорт металлопродукции заметно уменьшится из-за отсутствия заказов на ноябрь.

    "Расходы бюджета в текущем году не могли быть профинансированы в полном объеме, даже если бы МВФ выдал четвертый транш и позволил его полностью направить на покрытие дефицита бюджета. За 10 месяцев в общий и специальные фонды госбюджета собрано 148 млрд гривен, что составляет лишь 62% от годового плана поступлений. Уже сейчас можно констатировать, что наш прогноз о выполнении плана поступлений на 80-85% в 2009 году был оптимистичным. Реальный показатель будет ниже 80%. Т.е. реальный дефицит государственного бюджета составит около 90 млрд. гривен или 9% ВВП", – подчеркивает Андрей Нестерук.

    Ввиду ожидаемого ухудшения платежного баланса гривна также ослабнет к концу года, хотя НБУ на данный момент имеет ресурсы для предотвращения резких скачков курса, говорит аналитик. Специалисты Phoenix Capital сохраняют прогноз курса 8,5 гривен за доллар на конец 2009 года.

    Напомним, Международный валютный фонд перенес выделение 4-го транша кредита из-за нарушения украинскими властями условий сотрудничества. Вопрос выделения средств в рамках программы stand-by в Фонде решили рассмотреть после президентских выборов.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.