• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство США не оказывало давление на GM
    Опубликовано: 2009-11-09 10:48:48

    "General Motors" (GM) отказалась от сделки по продаже "Opel" консорциуму "Magna" и "Cбербанка" без давления со стороны властей США. Об этом заявил Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.

    Как пишет газета "Ведомости", Г.Вестервелле пояснил, что в этом его заверила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она "дала ясно понять, решительно подчеркнула тот факт, что решение GM принималось без какого-либо предварительного политического влияния со стороны американской администрации", — отметил Г.Вестервелле.

    Белый дом не считает, что решение GM нанесло ущерб отношениям США с Германией и Россией, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Совета национальной безопасности при Белом доме: "Мы совершенно ясно объяснили, что правительство США не управляет GM <...> это не вопрос межправительственных отношений, это деловая сделка".

    В российском правительстве удивлены решением GM, заявил представитель Премьер-министра Владимира Путина. Сюрприз действительно оказался неприятным, в том числе и для властей Германии, поддерживавших эту сделку. Российский премьер вчера назвал "стиль взаимоотношений" партнеров "пренебрежительным".

    Напомним, 3 ноября Совет директоров "General Motors" принял решение не продавать свое европейское подразделение "Adam Opel GmbH" консорциуму в составе канадской "Magna" и "Сбербанка России".

    Решение сохранить "Opel" в своем составе руководство корпорации объяснило "улучшающейся ситуацией на рынке на протяжении последних нескольких месяцев и важности активов "Opel"/"Vauxhall" для глобальной стратегии корпорации".

    Федеральные и земельные власти Германии уже обратились с призывом к руководству GM как можно скорее представить концепцию будущего "Opel".

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.