• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР поставил Украину в лидеры по падению экономики в регионе
    Опубликовано: 2009-11-05 10:48:33

    Украина возглавила список наиболее пострадавших от кризиса стран региона. Главной причиной ухудшения экономики стало падение спроса на украинские металл и удобрения. Об этом говорится в годовом отчете Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) относительно состояния экономик стран пост-коммунистических государств Восточной Европы, России и Центральной Азии.

    Как передает "Deutsche Welle", в своем отчете ЕБРР отмечает, что глубину кризиса в Украине обусловило несколько факторов. Кроме глобального финансового кризиса, это - падение спроса на ее продукцию за рубежом, падение международных цен на сталь и химические удобрения - главные статьи украинского экспорта, а также рост цен на импортированный газ. Прямые инвестиции в украинскую экономику сократились впервые за 10 лет.

    Аналитики банка считают, что стабильного роста украинской экономики можно достичь только через глубокие структурные и институционные реформы, возможно, в контексте последующего сближения с ЕС. ЕБРР полагает, что одна из самых главных заданий Украины - стабилизация финансового сектора, чтобы банки могли возобновить кредитование сектора недвижимости, который в Украине испытал наибольший удар из всех стран деятельности ЕБРР.

    Напомним, ЕБРР - крупнейший инвестор в украинскую экономику. По состоянию на 1 октября 2009 года банк взял обязательства по предоставлению инвестиций на сумму более 4,5 млрд. евро в рамках 189 проектов.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.