• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фондовые рынки Европы растут на фоне хорошей отчетности Electrolux
    Опубликовано: 2009-10-27 12:08:39

    Европейские фондовые индексы повышаются при открытии торгов в понедельник после выхода хорошей отчетности Electrolux.

    Индекс Dow Jones Stoxx 600 с открытия рынков поднялся на 0,3% впервые за три дня. С мартовского минимума показатель подскочил уже на 55%, в результате чего отношение стоимости акций из индекса к прогнозируемой прибыли входящих в него компаний увеличилось почти до 50 раз, сообщает Bloomberg.

    Шведская Electrolux AB, второй по величине мировой производитель бытовой техники, увеличила чистую прибыль в третьем квартале 2009 года почти вдвое благодаря улучшению спроса в Европе и Северной Америке, а также переводу ряда предприятий в низкозатратные регионы.

    Чистая прибыль компании в июле-сентябре выросла на 92,6% - до 1,63 млрд шведских крон ($241 млн), или 5,73 кроны на акцию, с 847 млн крон, или 2,99 кроны на акцию, за аналогичный период прошлого года.

    Вслед за этим акции Electrolux выросли на 9,3%.

    Хуже рынка выглядят бумаги голландской страховой компании ING. Крупнейшая голландская финансовая группа ING Groep NV разделит банковский и страховой бизнес в рамках продолжающегося пересмотра стратегии.

    В следующие четыре года компания откажется от всех страховых операций, включая управление инвестициями, при этом группа будет изучать любые способы - первичное размещение акций, продажу или комбинацию этих действий.

    Переговоры с Еврокомиссией, связанные с этим вопросом, уже завершены, официальное одобрение ожидается до 25 ноября 2009 года, когда состоится внеочередное собрание акционеров ING.

    Рыночная стоимость компании сократилась после появления этих известий на 3,4%.

    Бумаги крупнейшего ипотечного банка Великобритании Lloyds Banking Group упали в цене на 1%. Руководство намерено привлечь 22,5 млрд фунтов ($37 млрд) инвестиций посредством допэмиссии среди существующих акционеров и обмена долговых обязательств на акции.

    Акции Royal Bank of Scotland снижаются на 0,9%. Times сообщила о том, что банк намерен сократить на 45 млрд фунтов объем активов, которые необходимо застраховать по специальной правительственной программе, для чего ему потребуется привлечь дополнительные средства.

    Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11:38 МСК в понедельник прибавил 8,13 пункта (0,28%) - до 2894,21 пункта.

    Британский FTSE 100 набрал 15,29 пункта (0,29%) и составил 5257,86 пункта

    Французский индекс CAC 40 увеличился на 15,06 пункта (0,4%) - до 3823,3 пункта.

    Германский DAX поднялся на 33,6 пункта (0,59%), составив 5773,85 пункта.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.