• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Рекапитализированным банкам потребуются дополнительные деньги
    Опубликовано: 2009-10-27 08:34:55

    Трем рекапитализированным за государственный счет банкам – Банку "Киев", Укргазбанку и Родовид Банку – потребуется дополнительная финансовая помошь для стабилизации работы, считает Ярослав Стецик, аналитик компании Astrum Investment Management.

    "Мы ожидаем, что Родовид Банку, Укргазбанку и Банку Киев будут необходимы дополнительные вливания капитала со стороны правительства для восстановления финансовой устойчивости", – заявил экономист в комментарии "ДЕЛУ".

    Стецик отметил, что кумулятивный чистый убыток этих трех банков увеличился на 2 701 млн гривен в 3 квартале текущего года и по итогам девяти месяцев 2009 г. составил 5 491 млн гривен.

    По мнению экспертов Astrum, рост чистых убытков перечисленных выше банков обусловлен в первую очередь увеличением резервов под кредитные риски из-за ухудшения платежной дисциплины заемщиков.

    Напомним, Родовид Банк сообщил о 602 млн гривен чистого убытка в 3Кв09, в то время как Укргазбанк получил 1 708 млн гривен чистого убытка, а Банк Киев — 392 млн гривен чистого убытка. Все три банка были рекапитализированы правительством в июле 2009 г.

    Ранее несколько украинских банков списали свои миллиардные убытки на резервирование средств для покрытия кредитных рисков.

    Стоит отметить, что под давлением МВФ Нацбанк ужесточает требования к банкам, желающим продлить погашение кредитов рефинансирования.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.