• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Образование и наука должны стать приоритетом для украинской власти, считает Ющенко
    Опубликовано: 2009-10-23 15:08:50

    В рамках рабочей поездки в Харьковскую область Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с представителями интеллигенции региона. Основными темами разговора стали текущая экономическая ситуация, образовательная политика, некоторые аспекты культурной и гуманитарной политики.

    Как сообщает Главная служба информационной политики Секретариата Президента, отметив особенность аудитории, которая представляет один из ведущих научных центров Украины, Президент подчеркнул, что образование и наука должны стать одним из первых приоритетов для всей украинской власти.

    "Если кто-то хочет говорить о большой перспективе для Украины, тот должен в качестве приоритета номер один выделять образование, науку и технологии", - сказал В.Ющенко.

    Президент подчеркнул, что именно благодаря этим сферам нации выывают глобальную концию в современном мире.

    "Выывает не та нация, у которой есть нефть или газ или уголь. Как правило, в лидерах нет ресурсных наций, так как конция выывается не этим ресурсом, а ресурсом образования, ресурсом науки", - убежден Президент.

    В.Ющенко охарактеризовал основные реформы в образовании, осуществленные за последние 4 года. Это интеграция в Болонский процесс, внедрение внешнего независимого оценивания выпускников школ, доведение компьютеризации школ до уровня 97%, осуществление программы "Школьный автобус" на уровне 94%.

    Вместе с тем Президент считает, что если бы правительство в целом не проводило популистской политики, то осуществление этих программ можно было бы довести до стопроцентного выполнения, в том числе через создание мотивации для привлечения внебюджетных средств.

    "Мы должны найти этот ресурс, даже не обращаясь к бюджету", - сказал В.Ющенко.

    В теме проведенных образовательных реформ он обратил особое внимание на предоставление более широких возможностей получить высшее образование для инвалидов, сирот, детей из многодетных семей. Эти изменения, по оценке Президента, подтвердили большую нравственность и большую социальную ответственность высших учебных заведений и образовательной политики в целом.

    Говоря о социальном и экономическом прогрессе, Президент заявил, что его условием является политическая консолидация нации.

    "Какая нация может ставить большие экономические задачи, большие социальные маяки? Нация консолидированная, нации объединенная. Только она может ставить вопрос высокого порядка", - сказал глава государства.

    В.Ющенко подчеркнул, что особенно этот посыл он обращает к интеллигенции как общественному авангарду.

    "Когда мы обеспечим высокое эффективное развитие своей нации, своего государства - это неотъемлемое условие экономического, социального, общественного прогресса", - констатировал Президент.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.