• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис и работа: куда податься?
    Опубликовано: 2009-10-05 09:36:51

    В период кризиса важно знать о том, кто сейчас востребован на рынке труда, а кто - не востребован, как изменилась зарплата за последний месяц. Газета Сегодня анализирует сайты по трудоустройству и находит те компании, в которых на сегодняшний момент открыто много вакансий.

    CФЕРА ФИНАНСОВ

    В полку банков с временной администрацией прибыло: на прошлой неделе ее ввели в "Ипобанке" и "Восточно-Европейском банке". Сейчас их уже 16. Но это не означает, что в таких проблемных банках полностью прекращается набор сотрудников. Именно сюда прежде всего и требуются специалисты по работе с задолженностями и проблемными активами. В частности, банк "Надра" регулярно размещает подобные вакансии на сайтах по трудоустройству. Причина такого повышенного спроса, по словам финансового аналитика Виталия Шафрана, в том, что желающих работать на таких должностях не много: выполнить план до 30% возвратов долгов по кредитам за 3 месяца в довольно стрессовых условиях труда просто нереально, в противном случае тебя просто уволят. Для сравнения: опытный коллектор, действующий гораздо более радикальными методами, сегодня сможет показать результат всего в 3-5% возвратов.

    Предложения для бухгалтеров уже не носят такой массовый характер, а вот финдиректора, которых летом сокращали и чьи функции возлагали на главбухов, стали снова востребованы: проблема тщательного контроля финпотоков по-прежнему актуальна. В связи с усилением давления на компании со стороны проверяющих органов также растет спрос на аудиторов.

    СФЕРА НЕДВИЖИМОСТИ

    Сегодня предложений для риелторов вдвое больше, чем желающих работать. А работы у них прибавлось: по данным компании SV Development, в сентябре, по сравнению с "мертвым" августом, количество сделок купли-продажи объектов на вторичном рынке недвижимости Киева увеличилось на 15,5%. Объяснить это можно тем, что на рынке появляется все больше дешевых предложений: те, кому надо срочно продать жилье, выставляют его по ценам ниже среднерыночных. Оживился и рынок аренды: по словам агентов, в сентябре разметали даже 1-комнатные квартиры, за которые просили 2700-3000 грн. в месяц.

    Частное коттеджное и дачное строительство продолжается полным ходом: люди, вырвавшие свои депозиты из банков, вкладывают деньги в недвижимость. Востребованы небольшие мобильные стройбригады. Причем в цене спецы как по работе с очень дорогостоящим блок-хаусом, так и по работе с "экономным" термоблоком.

    РАЗНОЕ

    Сентябрь оправдал свое звание бизнес-месяца. В связи с наступлением делового сезона вырос спрос на преподавателей и бизнес-тренеров, работников ресторанного бизнеса и общепита, нянь и гувернанток. По данным Госслужбы занятости, число безработных, зарегистрированных на бирже труда, ежедневно уменьшается по Украине на 1,2-1,5 тыс человек. Среди лидеров по созданию рабочих мест - компании из сферы торговли, транспорта и связи, обслуживания авто, перерабатывающей промышленности. Но, несмотря на оживление со стороны работодателей, количество вакансий не дотягивает до докризисного уровня: сегодня в службе занятости 2 тысячи вакансий, тогда как в сентябре прошлого года их было 4,5 тысячи.

    Требования к соискателям по-прежнему ужесточаются. Причем порой они доходят до казуса. Так, Максим Муровайко, менеджер портала rabota, заметил, что, предлагая работу студентам и выпускникам, некоторые работодатели требуют от них опыта работы не менее 2-3 лет.

    В связи с предстоящими выборами проходит активный набор как в штабы политических партий, так и в массовки. При этом в среднем предлагают до 50 грн./день, что вдвое ниже, чем во время предвыборной гонки в Верховную Раду. Все больше работы в связи с предвыборной кампанией появляется у журналистов и пиарщиков. Но нередко для них возникает одно серьезное препятствие: для того чтобы стать глашатаем кандидата, необходимо стать ом его партии, а на это согласны идти далеко не все.

    Мошенники продолжают придумывать новые способы "развода" тех, кто ищет работу. Как рассказала главред портала JOB.ukr Вера Ткаченко, теперь они рассылают SMS от имени портала соискателям-пользователям сайта с просьбой позвонить на определенный номер, чтобы активировать свое резюме. Стоимость активации 1 грн., а самого звонка - до 10 грн. По факту несанкционированной SMS-рассылки подано заявление в правоохранительные органы.

    ЗАРПЛАТЫ

    Если летом зарплата радовала украинцев стабильностью и даже ростом по востребованным специальностям, то в сентябре, увы, наметилась тенденция к ее снижению. Как сообщает Госкомстат Украины, средняя заработная плата в Украине в августе 2009 года уменьшилась на 89 грн. по сравнению с июлем, и на 1 сентября составила 1919 грн. В Киеве средняя зарплата в августе по сравнению с июлем снизилась на 194 грн. - до 3126 грн., в Киевской области - на 95 грн., до 2009 грн., в Донецкой области - на 60 грн., до 2136 грн.

    Отмечают то, что работодатели стали поприжимистее, и эксперты. Так, по данным портала JOB.ukr, если в июле среднее зарплатное предложение составляло 3870 грн., то в августе - 3657 грн., а в сентябре - 3629 грн. Давать какие-либо прогнозы эксперты отказываются, так как непонятно, что будет происходить в стране. Если кризис усугубится, то, понятное дело, зарплаты и дальше будут снижаться.

    Есть задолженности по выплате зарплат, особенно в сфере комуслуг и транспорта. И люди не находят другого выхода, как устроить забастовки. Так, недавно бастовали коммунальщики Святошинского района. Как объясняют в райадминистрациях, долги по зарплатам возникли из-за неразберихи с тарифами на комуслуги. Сейчас, по словам и. о. начальника Святошинского КПРУ-7 Светланы Билецкой, ситуация стабилизируется: стали поступать комплатежи от населения, и если еще в прошлом месяце они составляли 40%, то в сентябре за квартиру заплатили уже 80% квартиросъемщиков. В результате работникам жэков выплатили зарплату за июнь.

    Эксперты: Алексей Захаров, президент рекрутингового портала SuperJob, Вера Ткаченко, главред портала по трудоустройству job.ukr, Галина Морозова, директор консалтингового агентства Capital Human Resources CHR (исследования персонала), Максим Муровайко, менеджер портала интернет-рекрутинга rabota. 

    Где в Киеве требуется много людей

    "СИЛЬПО", ФОЗЗИ ГРУПП
    Управляющий магазином*
    Обвальщик мяса*
    Заведующий отделом прилавочной торговли*
    Заведующий мясным отделом*
    Заведующий отделом “Овощи и фрукты”*
    Раздельщик рыбы*
    Администратор торгового зала*
    Начальник службы охраны*
    Старший смены охраны*
    Старший пекарь*

    КОМПАНИЯ "КРАЙ"
    Продавец-консультант*
    Кассир*
    Категорийный менеджер*
    Заведующий отделом продуктов питания*
    Пекарь*
    Web-дизайнер*

    СЕТЬ РЕСТОРАНОВ "ЛЮБОВЬ И ГОЛОД"
    Официант*
    Мойщица-уборщица*
    Бармен*
    Администратор ресторана - 2500 грн.
    Повар*

    КОМПАНИЯ ООО "САВСЕРВИС-МОВА" (дистрибуция продуктов)
    Менеджер по продажам - 500 у.е.
    Торговый представитель*
    Торговый представитель - 600 у.е.
    Торговый представитель - 3500 грн.
    Торговый представитель с личным авто - 3500 грн.
    Торговый представитель - 3000 грн.

    КОМПАНИЯ "ЭКО-МАРКЕТ"
    Администратор базы данных*
    Ведущий юрист*
    Замдиректора по производству*
    Менеджер по персоналу*
    Региональный директор*
    Руководитель отдела складского хоз-ва*
    Специалист по контролю качества произв. процесса*
    Юристконсульт*
    Старший повар*
    Оператор 1С*
    Заведующий отделом "Овощи и фрукты"*
    Специалист по продаже мяса*

    КОМПАНИЯ "БЕЛЫЙ Т" (полафия)
    Резчик печатной продукции*
    Диспетчер-технолог - 4000 грн.
    Руководитель отдела продаж - 4000 у.е.
    Менеджер по продажам *

    КОМПАНИЯ NNR-INFRARED TECHNOLOGIES, TM UFO
    Менеджер интернет-продвижения*
    Оператор по сканированию штрих-кода - 3500 грн.
    Продавец-консультант со знанием английского - 2500 грн.
    Бухгалтер - 3700 грн.
    Продавец-консультант - 2500 грн.
    Региональный менеджер - 7000 грн.
    Аналитик продаж - 3000 грн.

    КОМПАНИЯ DELTA MEDICAL
    Менеджер по развитию бизнеса*
    Национальный бизнес-менеджер*
    Нацинальный бизнес-менеджер*
    Групп-продукт-менеджер*
    Торговый представитель*
    Экономист по ценообразованю*
    Логистик-менеджер*
    Медицинский представитель*
    Продукт-менеджер*
    Бизнесюнит-менеджер*
    Програмист 1С*
    Консультант 1С*
    Секретарь-ресепшионист*

    КОМПАНИЯ РАЙФФАЙЗЕН БАНК АВАЛЬ
    Главный экономист (андеррайтер)*
    Сташий аналитик (ORACLE)*
    Ведущий инженер (отдел поддержки технолог. процессов)*
    Начальник управления продаж предметов лизинга*
    Замначальника отдела энергообеспечения*
    * Зарплата по договоренности

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.