• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Fitch не поверил в спасение «Нафтогаза» и снизил рейтинги
    Опубликовано: 2009-10-02 08:58:06

    Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте НАК "Нафтогаз Украины" с С до RD и поместило их в список Rating Watch. Ранее Fitch снизил эти рейтинг с СС до С.

    Агентство также подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг еврооблигаций компании на сумму 500 млн долларов на уровне C. Рейтинг возвратности активов по еврооблигациям НАК находится на уровне RR4. Fitch в настоящее время ограничивает его уровнем RR4 из-за таких факторов, как неопределенность относительно того, насколько правовая система страны поддерживает права кредиторов. Этот рейтинг отображает мнение агентства о том, что средний показатель возвращения средств в случае дефолта составит 31-50%.

    Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента присваивается эмитентам и контрагентам и отражает их способность своевременно выполнять все обязательства в порядке приоритетности требований на протяжении срока их обращения. Таким образом, долгосрочный РДЭ является показателем вероятности дефолта.

    нафтогазДо этого Fitch в рейтинге спекулятивной категории присвоил НАК "Нафтогаз Украины" уровень C. Это значит, что в отношении эмитентов и ценных бумаг, обязательства по которым выполняются, дефолт компании представляется неизбежным. В случае отдельных выпусков обязательств рейтинг данного уровня может быть присвоен проблемным эмиссиям или эмиссиям, по которым объявлен дефолт, с потенциалом возвратности ниже среднего или низким. Такие обязательства будут иметь рейтинг возвратности активов на уровне "RR6" (низкие перспективы возвратности). По рейтингу Fitch присваение уровня RD значит, что эмитент не провел своевременные платежи (с учетом применимого льготного периода) по некоторой, но не всей основной части обязательств, и продолжает проводить выплаты по другим видам обязательств. Перемещение НАК "Нафтогаз Украины" в список Rating Watch в первую очередь сигнал для инвесторов. Таким способом инвесторов уведомляют о том, что существует достаточная вероятность изменения рейтинга, а также о возможном направлении такого изменения. Как правило, рейтинг помещается в список Rating Watch на относительно короткий период времени.

    24 сентября с.г. Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте НАК "Нафтогаз Украины" с СС до С.

    Напомним, что 30 сентября истек срок выплаты 500 млн долларов по еврооблигациям 2004 г. выпуска по причине окончания срока их обращения. Кроме того, компания должна была выплатить 20 млн долларов процентного дохода по ним за период действия облигаций. НАК "Нафтогаз Украины" выплатила 20 млн долларов процентного дохода по еврооблигациям 2004 г. выпуска. Однако в компании сообщили, что НАК "Нафтогаз Украины" пока не может погасить задолженность по евробондам и предложила обменять их на новые пятилетние бумаги с большей доходностью и с гарантиями правительства.

    Источник: РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.