• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко, Кабмин и НБУ согласовали механизм финансирования Евро-2012
    Опубликовано: 2009-09-29 08:31:00

    Президент Ющенко вместе с НБУ договорились с Кабмином как финансировать подготовку Евро-2012.

    Президент Виктор Ющенко, Кабинет Министров и Национальный банк согласовали дополнительный механизм финансирования подготовки к проведению Евро-2012 через выпуск Министерством финансов облигаций внутреннего государственного займа. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-премьер-министр Иван Васюнык.

    По его словам, выпуск облигаций будет осуществляться на специальных условиях сроком до 2012 г. Он отметил, что коммерческие банки смогут их выкупить на следующей неделе на аукционе. "Эта схема финансирования при любых обстоятельствах не будет негативно влиять на критерии макроэкономической стабильности и курс национальной валюты", - сказал он.

    Напомним, ранее правительство предлагало финансировать подготовку Евро-2012 за счет авансирования прибыли Национального банка Украины. Но президент Ющенко дважды накладывал вето на этот законопроект. Точку в споре поставил МВФ, который заявил, что если данный законопроект будет принят, то Украине следует отказаться от очередного транша МВФ.

    21 августа парламент преодолел вето президента на изменения в госбюджет-2009 в части финансирования Евро-2012. За соответствующее решение проголосовали 384 депутата из 409 зарегистрированных в зале.

    3 августа текущего года Ющенко применил право вето к указанному закону. Президент, по его словам, воспользовался правом вето, потому что НБУ во время кризиса необходимо формировать резервы. Также президент не исключал, что по итогам 2009 г. НБУ "может зафиксировать убытки". По его словам, если НБУ фиксирует убытки, то госбюджет должен их возместить.

    Премьеру Украины Юлии Тимошенко крайне необходим компромисс с МВФ, и она будет всеми возможными способами пытаться его достичь - ей необходимо сбалансировать бюджет, что трудно сделать без средств МВФ. Кроме того, без получения четвертого транша у Кабмина могут возникнут сложности с выплатами по внешним обязательствам, как правительственным, так и НАК "Нафтогаз Украины".

    Эксперты предупреждают, что если правительству не удастся достигнуть договоренности с МВФ относительно предоставления четвертого транша кредита Фонда в текущем году, наличный курс доллара до конца декабря может превысить 10 грн/$.

    Источник: РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.