• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный банк вытягивает Украину из кризиса
    Опубликовано: 2009-09-29 09:00:35

    На встрече с вице-президентом Всемирного банка премьер-министр Украины рассказала с чьей помощью спасают системные банки в Украине.

    Премьер-министр Юлия Тимошенко благодарит международные организации за эффективное сотрудничество в вопросах стабилизации банковской системы Украины. Об этом она заявила на встрече с вице-президентом Всемирного банка Филиппом де Хуаро.

    "24 числа мы получили те ресурсы, которые были запланированы. Это очень важно для Украины", - заметила Тимошенко.

    "Команда Всемирного банка работает с правительством в постоянном режиме. Мы продолжаем формировать концепцию выхода из кризиса", - продлила она.

    "И в первую очередь вопрос рекапитализации системных банков, которые очутились в тяжелой ситуации, осуществлялся с помощью команды Всемирного банка: три банка успешно рекапитализированы и сейчас, по моему мнению, нормально работают", - добавила премьер.

    Напомним, в одном из рекапитализированных банков - Родовид банке - продлено мораторий на удовлетворение требований кредиторов, банк "Киев" нуждается в докапитализации, а Укргазбанк не может полностью погасить долги за еврооблигациями.

    В то же время еще в двух больших банках Укрпромбанке и банке "Надра" решается вопрос об их последующем существовании.

    Вместе с тем, по словам Тимошенко, правительство совместно с международными финансовыми организациями отработало законопроект относительно урегулирования процедуры государственных закупок. Премьер отметила, что в условиях неработоспособности парламента решение относительно урегулирования процедуры будет принято правительственным постановлением.

    Всемирный банк не откажет Украине в кредитах
    Также Тимошенко заявила о том, что Кабинет министров рассчитывает до конца текущего года получить очередную ссуду от международных финансовых организаций.

    "Мы положительно оцениваем динамику подготовки четвертой ссуды (на политику развития) и надеемся, что она сможет сработать до конца года", - сказала она.

    В свою очередь, Хуаро, недавно назначенный вице-президентом Всемирного банка, заметил, что поскольку речь идет о предоставлении Украине ссуды в большом объеме, ему "нужно было быстро и много прочитать об Украине для того, чтобы представить этот вопрос Совету директоров".

    Хуаро отметил, что Всемирный банк и в дальнейшем будет продолжать помогать Украине преодолевать последствия кризиса, поскольку, по его мнению, именно Украина пострадала от кризиса чуть ли не больше всех.

    Источник: Экономическая правда

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.