• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия требует, чтобы за кризис заплатили банкиры
    Опубликовано: 2009-09-01 11:08:24

    Банкиры должны заплатить за глобальный финансовый кризис, заявил министр финансов Германии Пир Штайнбрюк в письме к своим коллегам по "Большой двадцатке" (G20).

    Немецкий минфин также призвал G20 разработать правила признания банкротами и ликвидации банков в случае повторения кризиса, а также заняться жестким регулированием зарплат и бонусов топ-менеджеров в финансовых организациях.

    В середине августа 2009 г. министр финансов Франции Кристин Лагард предложила группе крупнейших экономик мира G20 запретить гарантированные бонусы банкирам. По ее словам, бонусы должны быть напрямую привязаны к финансовым результатам банков. Вознаграждения должны быть инструментом ограничения опасных для банков и всей экономики рисков.

    Правительства многих стран в 2009 г. начали проводить активную борьбу с высокими бонусами топ-менеджерам банков. Это было сделано после того, как банки всего мира получили от государств значительную поддержку, однако не отказались от выплаты высоких премиальных своим руководителям. При этом, даже предпринимаемые властями действия не оказывают должного эффекта: за последние несколько месяцев многие банки объявили, что намерены повысить зарплаты и бонусы, вернув их на докризисный уровень. В частности, об этом заявили американские Citigroup, Morgan Stanley и Goldman Sachs.

    Напомним, правительство Германии в июле обвинило банки в нежелании заниматься кредитованием реального сектора экономики. Банкиры опровергли заявления политиков. Кроме того, Германия объявила, что намерена установить контроль над финансовыми институтами. Правительство ФРГ опасается, что вскоре у банков страны не хватит средств для предоставления кредитов.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.