• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лозинского нашли?
    Опубликовано: 2009-08-05 12:48:04

    Бывший народный депутат Виктор Лозинский, обвиняемый в совершении умышленного убийства и разыскиваемый милицией и Интерполом, вероятно, скрывается в Израиле. Источники Ъ утверждают, что следственной группе известен точный адрес его проживания.

    О том, что Виктор Лозинский находится в Израиле, изданию Коммерсант-Украина сообщил собеседник, информированный о ходе расследования. По его словам, следственная группа, в состав которой входят представители Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины, располагает информацией о местонахождении бывшего народного депутата. Якобы господин Лозинский уже продолжительное время находится в курортном городе Нетания (29 км от Тель-Авива), на средиземноморском побережье Израиля. "Известен точный адрес, по которому он проживает: проспект Беньямина, дом 15", – отметил источник издания. Это центр города, один квартал от автовокзала и 10 минут ходьбы от моря.

    По официальным данным Госпогранслужбы, после лишения Виктора Лозинского депутатского мандата он не пересекал границу, так что основная стратегия следствия основывается на поиске обвиняемого в пределах Украины. Впрочем, нельзя исключать, что бывший народный депутат выехал за рубеж нелегально. Высказывались предположения, что он скрывается в Приднестровской молдавской республике, где проживают его родственники. "Мы отрабатываем и ПМР, и Россию, и другие страны",– заявлял ранее заместитель председателя СБУ Николай Герасименко.

    В Генпрокуратуре, расследующей дело Лозинского, пока не комментируют информацию о его пребывании в Израиле. "На этом этапе розыска все полномочия – у СБУ, МВД и Интерпола. Они взаимодействуют с соответствующими органами других государств, передают им оперативную информацию о местонахождении разыскиваемого. Прокуратура подключается только в случае его задержания, когда необходимо подать официальный запрос об экстрадиции", – объяснил руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко. "Пока у нас нет информации о его местонахождении", – заявил руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя.

    Между тем исключить возможность пребывания бывшего депутата в Израиле невозможно. МВД передало в Интерпол запрос о задержании Виктора Лозинского лишь спустя несколько недель после начала его розыска в Украине, что дало Виктору Лозинскому возможность прибыть в другую страну, не опасаясь задержания в апорту. По информации Коммерсант-Украина, ранее Виктор Лозинский неоднократно бывал в Израиле и, вероятно, обзавелся там необходимыми ами. Выбор страны мог быть обусловлен и тем, что выдача лиц из Израиля в Украину усложнена. В случае же, если у разыскиваемого израильское гражданство, провести экстрадицию практически невозможно. "В Израиле совершенно особенный порядок экстрадиции. Там есть своя процедура, подробно описанная в национальном законодательстве, и она сложнее, чем в других странах", – отметил Василий Неволя.

    Впрочем, сведения, что Виктор Лозинский скрывается в Нетании, нельзя считать гарантированно верными. Напомним, в 2005 году Интерпол и Генпрокуратура отрабатывали информацию о том, что в Израиле скрывается генерал-лейтенант милиции Алексей Пукач, обвиняемый в причастности к убийству Георгия Гонгадзе. Для переговоров о его экстрадиции в Тель-Авив были командированы представители ГПУ. Однако в 2009 году Алексей Пукач был задержан в селе Молочки Житомирской области.

    Как сообщал MIGnews, в результате столкновения с народным депутатом от БЮТ Виктором Лозинским, Голованевским районным прокурором Евгением Горбенко и начальником Голованевского райотдела милиции Михаилом Ковальским на территории охотничьего хозяйства в Кировоградской области 16 июня погиб местный житель Валерий Олейник. В медицинском заключении о смерти говорится, что Валерий Олейник был найден мертвым в поле.

    Генеральная прокуратура дила уголовное дело против народного депутата от БЮТ Виктора Лозинского по ч.2. ст.121 (причинение умышленных тяжких телесных повреждений) Уголовного кодекса. 3 июля Верховная Рада Украины лишила Виктора Лозинского мандата.

    Досудебное следствие Генпрокуратуры установило, что народный депутат БЮТ Виктор Лозинский, прокурор Голованивского района Кировоградской области Евгений Горбенко и начальник Голованивского РО УМВД Михаил Ковальский умышленно нанесли тяжелые телесные повреждения Валерию Олейнику, от которых тот умер (ДОКУМЕНТЫ).

    6 июля Печерский райсуд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему начальнику Голованевского райотдела милиции Михаилу Ковальскому (он будет находиться под стражей по меньшей мере 2 месяца), а также бывшему прокурору Голованевского района Евгению Горбенко. 7 июля Печерский райсуд столицы удовлетворил представление Генпрокуратуры об аресте экс-нардепа от БЮТ Виктора Лозинского.

    Украинское бюро Интерпола объявило в международный розыск бывшего депутата от БЮТ Виктора Лозинского, который подозревается в нанесении телесных повреждений, повлекших гибель Валерия Олейника.

    Согласно информации пресс-службы Министерства внутренних дел, сообщение о международном розыске Виктора Лозинского было размещено в информационной базе Интерпола еще 11 июля. МВД установило вознаграждение за информацию о местонахождении Виктора Лозинского.

    Безногий труп голованевского бродяги - лишь звено в цепи покойников, что всплывают вокруг охотничьих угодий депутата Лозинского. Жестокое убийство Олейника - далеко не единственный "подвиг" экс-нардепа... Жители Голованевского района до сих пор крайне напуганы. По их словам, пройдут выборы, у политиков и правоохранителей пропадет нужда нравиться электорату, и "дело Лозинского" просто замнут, а потом и закроют.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.