• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США продолжают «стимулировать» мировую торговлю оружием
    Опубликовано: 2009-07-10 12:42:31

    Объем мировой легальной торговли легким и стрелковым оружием подскочил с 2000 по 2006 годы на 28%, увеличившись на 653 миллиона долларов США. Об этом сообщается в ежегодном статистическом докладе женевского института международных отношений и развития "Обзор стрелкового оружия".

    Как сообщает Центр новостей ООН, авторы доклада отмечают, что США продолжают стимулировать мировую торговлю оружием, оставаясь крупнейшим импортером пистолетов и револьверов, охотничьих ружей и малокалиберных боеприпасов. Растущий спрос на стрелковое оружие в США привел к росту мирового импорта на 48% с 2000 по 2006 годы.

    На основе таможенных данных и другой информации, полученной из 53 стран, объем мировой легальной торговли стрелковым оружием в 2006 году составил приблизительно $2,9 млрд. Но эксперты полагают, что реальный объем торговли легким и стрелковым оружием, запчастями для него, аксессуарами и боеприпасами, скорее всего, превышает сумму в четыре миллиарда долларов США.

    По имеющимся таможенным данным за 2006 год, крупнейшими экспортерами легкого и стрелкового оружия с годовым объемом экспорта не менее $100 млн. являлись США, Италия, Германия, Бразилия, Австрия и Бельгия. Эксперты считают, что Китай и Россия также являются крупнейшими экспортерами, но этот статус не подтверждается таможенной статистикой.

    В обзоре подчеркивается, что незаконные потоки стрелкового оружия и легких вооружений по-прежнему подпитывают вооруженные конфликты, преступность и акты терроризма, а также подрывают международные усилия по укреплению мира и развития. Объем нелегальной торговли стрелковым оружием составляет не менее $100 млн. Сегодня ни одна страна мира не застрахована от сбоев в механизмах контроля над арсеналами обычных вооружений. Известно немало случаев, когда тысячи, а то и миллионы единиц оружия исчезали и попадали в неизвестные руки и в горячие точки.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.