• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России резко подорожает ь и табак
    Опубликовано: 2009-07-09 10:48:52

    Минфин предлагает с 2010 года увеличить акцизы, в частности, на табак и ь. Это необходимо, чтобы частично покрыть дефицит бюджета, который в будущем году, по оценке Минфина, может составить 5,5 - 6,5 процента ВВП, пишет «Lenta» со ссылкой на газету «Ведомости».

    Источник «Коммерсанта» в правительстве России утверждает, что согласование новых ставок акцизов уже завершено. В понедельник, 13 июля, предложения Минфина рассмотрит президиум правительства России.

    Меньше всего потерь от повышения акциза понесут производители этилового спирта — увеличение выплат составит всего 0,6-2,6 процента. Максимально же повышение затронет производителей готовой ьной продукции. Акцизы на ьную продукцию могут вырасти сразу на 30 процентов к уровню 2009 года. В этом случае сумма акциза и НДС с поллитровой бутылки и вырастет на 14,5 рублей. Акцизы на о Минфин предлагает увеличить в 3 раза, что приведет к росту суммы акциза и НДС для поллитровой бутылки а на 3,5 рубля.

    Розничная цена самой дешевой и по 90 рублей поднимется минимум на 20 рублей. Производители а вообще заявили «Ведомостям», что небольшие российские производители начнут разоряться, поскольку для них увеличение акцизов сразу втрое – «просто катастрофа».

    Повышен будет и акциз для производителей ет. По данным «Коммерсанта», для ет с фильтром повышение акциза к старым планам составит 8,8 процента в 2010 году. После повышения минимальная ставка за тысячу ет вырастет с 216 до 235 рублей.

    8 июля вице-премьер Виктор Зубков заявил, что за первые пять месяцев 2009 года поступление средств от акциза на спиртное снизилось на 12,8 процента - до 28,7 миллиардов рублей. «То есть ничего не составило», - отметил Зубков. По его оценке, в 2008 году более 46 процентов всей и и ликероводочных изделий было реализовано через розничные сети нелегально, а участники рынка широко используют многочисленные схемы ухода от уплаты акцизов.

    Участники табачного и ьного рынка полагают, что увеличение ставки акциза, без усиления должного контроля со стороны государства, лишь спровоцирует рост контрабандных поставок.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.