• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине создадут национальную базу ДНК
    Опубликовано: 2009-07-09 12:28:04

    Министерство внутренних дел Украины инициирует создание в течение 2009-2013 годов единой национальной базы данных ДНК. Об этом сообщил заместитель Министра внутренних дел Украины Петр Коляда. По его словам, Министерство разработало концепцию государственной целевой программы, которую необходимо ввести в действие на протяжении указанного срока и на которую, в случае одобрения Кабинетом министров, необходимо израсходовать 155 млн. грн.

    Как передает УНИАН, по словам П.Коляды, среди прочего эта концепция предусматривает создание правовых оснований для формирования национальной базы ДНК, создание единой сети баз данных с автоматизированным учетом ДНК лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, лиц, взятых под стражу и осужденных. Кроме того, национальная база ДНК будет вести учет биологических следов, изъятых при осмотре места происшествия и проведении других следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

    Концепция также предусматривает автоматизацию и совершенствование разных этапов ДНК-анализа, применение общемировых стандартных наборов реактивов для идентификации лиц и соблюдение требований международных стандартов по организации работы лабораторий молекулярно-генетической идентификации. Как отметил начальник научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины Иван Красюк, на данный момент в базу данных занесены ДНК более 1,7 тыс. человек, которые совершили убийство с изнием.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.