• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пан Ги Мун: кризис подрывает миротворческую деятельность ООН
    Опубликовано: 2009-07-08 13:00:50

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что экономические потрясения подрывают миротворческую деятельность ООН. Об этом Генсек ООН заявил, находясь в Ирландию с первым официальным визитом.

    Как сообщает Центр новостей ООН, выступая в Дублинском замке с лекцией, посвященной миротворческим операциям, Пан Ги Мун отметил: "Как вы знаете, сегодня миротворчество сталкивается с серьезными сбоями. Сегодня у нас возникают огромные трудности с получением достаточного количества войск, надлежащего оборудования и адекватной технической поддержки. Обеспечение не поспевает за спросом".

    При этом Генсек ООН добавил, что нынешние экономические потрясения в мире еще в большей степени подрывают способность ООН действовать эффективно в деле поддержания мира и правопорядка на планете. В этой связи Пан Ги Мун подчеркнул, что ООН возлагает большие надежды на укрепление сотрудничества в миротворческой сфере с региональными организациями, в том числе с Африканским союзом и Европейским Союзом. В качестве примера такого сотрудничества глава ООН вспомнил Косово, где развернута миссия Европейского союза. Вместе с тем, он отметил, что ситуация в Косово остается стабильной, хотя развитие на севере края по-прежнему требует пристального внимания международного сообщества.

    Кроме того, Пан Ги Мун сообщил, что на сегодняшний день в разных уголках мира под флагом ООН служат 500 ирландских военнослужащих. Глава ООН отметил также вклад Ирландии в миротворческую деятельность Европейского Союза. Но при этом он привлек внимание к тому, что ООН остается на передовой международных усилий по поддержанию мира и безопасности на планете.

    Также Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что за последние годы существенно возрос спрос на миротворческие миссии ООН. Так, на сегодняшний день развернуто 16 миротворческих операций и 27 специальных политических миссий, в которых служат 78 тыс. военнослужащих, более 11 тыс. полицейских и более 23 тыс. гражданских лиц. Глава ООН обратил внимание на многонациональный и многофункциональный характер миротворческих операций, заявив, что они не могут быть успешными без полной поддержки государств-ов.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.