• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ: Начиная с 2010 инфляция будет снижаться
    Опубликовано: 2009-07-08 09:00:19

    Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует постепенное снижение инфляции, начиная с 2010 г. Об этом сообщил исполнительный директор по экономическим вопросам НБУ Игорь Шумило во время украинско-австрийского бизнес-а в Киеве.

    По словам Шумило, рост инфляции в Украине замедляется уже сейчас, однако все равно остается высоким (по результатам июня 1,1%, и до конца года будет оставаться на текущем годовом уровне 15%), но может снизиться на 1-2%. "Уменьшение инфляции связано с низким уровнем совокупного спроса в Украине, сдержанной политикой Нацбанка, которую он проводит уже на протяжении нескольких лет, сдержанной политикой правительства на протяжение последних нескольких месяцев и в некоторой степени ослаблением прямого влияния девальвации гривны", - считает Шумило.
    Новости по теме

    По прогнозам НБУ, с учетом роста цен на газ, электроэнергию, жилищно-коммунальных услуг, в первом полугодии 2010 г. инфляция будет на уровне 10%, а во втором полугодии снизится до 5-7%.

    Напомним, по информации Государственного комитета статистики, базовая инфляция в Украине в июне 2009 года увеличилась до 1,1% по сравнению с 0,5% в мае, 0,9% в апреле, 1,4% - марте, 1,5% - в феврале и 2,9% - в январе.

    По итогам января-июня 2009 года базовая инфляция достигла 8,3%, тогда как в целом потребительские цены выросли на 4,2%.

    По материалам РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.