• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Юлину тысячу» начнут давать в июле
    Опубликовано: 2009-07-07 11:38:56

    Пресс-служба Министерства финансов сообщила, что выплаты компенсаций по обесцененным вкладам в Сбербанке бывшего СССР (так называемая в народе «Юлина тысяча») начнутся уже в июле. Сотрудник пресс-службы Екатерина Устименко уточнила, что деньги начнут давать «не в последние дни месяца, а намного раньше», но более точную дату начала выплат назвать затруднилась. Напомним: и. о. министра финансов Игорь Уманский ранее обещал, что выплаты начнутся не позднее 30 июня. Почему этого не произошло, в пресс-службе не знают, пишет «Сегодня».

    Впрочем, даже если компенсации и начнут давать, их хватит очень немногим — примерно 90 тысячам человек (из 7 млн). Ведь непосредственно на выплату «Юлиной тысячи» выделено всего 87 млн грн. Как разъяснила руководитель пресс-службы Ощадбанка Ярослава Титова, тем вкладчикам, кто уже внесен в реестр Нацбанка в 2008 или в 2009 гг., перерегистрироваться не надо. Перечислять компенсации будут в порядке очереди, в зависимости от даты регистрации. Это значит, что по Киеву имеют шанс получить вкладчики, вставшие на учет в мае-июне 2008 года, в регионах — в марте-апреле того же года, ведь там выплачивали намного меньше, чем в столице. Кроме того, согласно постановлению Кабмина, еще 157 млн грн. (не более 500 грн. на человека) получат наследники вкладчиков, умерших в 2005—2009 гг. и при этом не получивших ранее «Юлину тысячу». А 6 млн грн. (также не более 500 грн. на человека с каждой страховки) предназначены для наследников, застрахованных Госстрахом.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.