• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Бензин в ближайшее время может подешеветь
    Опубликовано: 2009-07-07 10:02:30

    Снижение топливных котировок в Европе на протяжении второй ины июня и в начале июля может стабилизировать ситуацию на топливном рынке Украины. Так считают эксперты ООО "Консалтинговая группа А-95".

    Как сообщили в пресс-службе компании, по мнению экспертов, в случае развития положительной динамики в мире снижение цен на бензин возможно уже в июле.

    По данным группы "А-95", с 16 июня по 2 июля цена на высокооктановый бензин А-95 на Северо-западе Европы снизилась с $746 до $625/т (16,2%), котировка дизельного топлива потеряла 8,1% (-$49/т). За этот же период российская нефть Юралс в Средиземноморье подешевела на $5,8/барр., с $70,3 до $66,2/барр.

    "Это хороший сигнал для украинского рынка, который пока находится под влиянием ценовых рекордов, зафиксированных в Европе в середине июня", - комментирует ситуацию директор компании Сер Куюн. По его мнению, такое снижение стоимости бензинов способно, как минимум, произвести стабилизирующий эффект, а в случае фиксации на данных отметках либо дальнейшего снижения, привести к адекватному понижению розничных цен в Украине.

    Между тем, отмечают эксперты, однозначно прогнозировать ситуацию на топливном рынке сложно, ввиду существования ряда объективных и субъективных факторов. При этом аналитики группы выделяют два разных сценария поведения цен на бензины и дизельное топливо.

    По мнению экспертов, в пользу долгосрочной стабилизации цен на текущих отметках по бензину А-95 в диапазоне 6,70-7,10 грн./л говорит тот факт, что за двухмесячный период роста цен в мире Украина контрастирует отставанием как от оптового рынка, так и от ближайших стран.

    В Литве, Румынии, Венгрии, Болгарии и ряде других стран, которые, как и Украина, не имеют достаточных собственных нефтяных ресурсов, розничные цены на бензин А-95 в перерасчете на гривни выросли за май-июнь на 1,52-1,90 грн./л, тогда как в Украине - на 1,0 грн./л. Об отставании розничного сегмента говорит и то, что оптовые цены в Украине в мае-июне выросли на 2 134 грн./т, или на 1,61 грн./л. "Стоимость бензина А-95 на АЗС не достигла своего пика, поэтому июньское снижение мировых цен, преимущественно, окажет стабилизирующее действие", - говорит С.Куюн, отмечая, что снижение стоимости на АЗС может произойти ближе к концу июля, в случае сохранения благоприятной мировой конъюнктуры.

    По материалам Лига

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.