• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швеция станет лидером Европы по восстановлению экономики
    Опубликовано: 2009-07-06 09:48:10

    Темпы восстановления экономики Швеции будут более быстрыми, чем в других странах еврозоны, поскольку Риксбанк (Центробанк Швеции) снизил процентные ставки больше, чем Европейский центральный банк (ЕЦБ). Такой прогноз озвучил экономист UBS Сунил Кападиа.

    Риксбанк в четверг, 2 июля, уменьшил стоимость кредитов на 0,25 процентного пункта - до 0,25%.

    ЕЦБ в тот же день принял решение оставить базовую процентную ставку без изменения на уровне 1%.

    "Я ожидаю, что темпы роста экономики Швеции будут выше, чем в среднем в Европе, - говорит Кападиа. - Это был очень правильный шаг. Восстановление, которое последует, будет частично зависеть от предпринятых Риксбанком мер, и именно поэтому Швеция обгонит еврозону, поскольку эффект бюджетного и кредитно-денежного стимулирования в Швеции будет ощутимее".

    В 2008 г. в Швеции началась первая рецессия с 1992 г. , так как сокращение объемов мировой торговли привело к ослаблению спроса на экспорт из страны.

    ВВП Швеции, как ожидается, сократится на 5,4% в 2009 году - больше, чем в соседних Норвегии и Дании, в 2010 году экономика вернется к росту и расширится на 1,4%. Первые признаки восстановления уже заметны в потребительском секторе и промышленности.

    Напомним, ранее сообщалось, что восстановление Европы после финансового кризиса возглавила Франция, чье восстановление экономики на 4 месяца опережает среднеевропейский показатель. Франция сумела вырваться вперед благодаря тому, что ее централизованная система позволила правительству быстрее мобилизовать ресурсы.

    По материалам Bloomberg

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.