• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине за год стало больше миллионеров
    Опубликовано: 2009-07-01 10:40:11

    В 2008 году число украинских миллионеров возросло на 5%. Несмотря на кризис, в прошлом году количество миллионеров в Украине увеличилось почти на 400 человек. Так, по данным заместителя председателя Государственной налоговой администрации Сер Лекаря, в 2008 году 7423 украинца задекларировали доход свыше миллиона гривен, в то время как в 2007-м их было 7044 человека. При этом миллиардеров в Украине по-прежнему нет.

    Самые богатые украинцы проживают в Киеве, Донецке и Днепропетровске. Самый большой доход, задекларированный украинцами в 2009 году, — более 600 миллионов гривен. Уточнить, кому он принадлежит, Сер Лекарь отказался, сославшись на конфиденциальность информации, но отметил, что эта сумма была заработана на проведении операций с инвестиционными активами.

    В Украине, вообще, процесс декларирования доходов является очень ным. Самый большой доход за 2008 год, который стал известен общественности, получил мэр Киева Леонид Черновецкий. Речь идет о 261,8 миллиона гривен, которые столичный градоначальник получил от продажи Правэкс-Банка. Самым богатым соотечественником считается политик и бизнесмен Ринат Ахметов. Однако по итогам прошлого года он решил не получать всю прибыль от своего бизнеса и задекларировал 9,2 миллиона гривен совокупного дохода.

    При этом общий задекларированный доход украинцев стал меньше. Если за 2007 год украинцы подали декларации на 30,2 миллиарда гривен, то за 2008-й — почти на 27% меньше — на 22,1 миллиарда гривен. При этом количество людей, подавших декларации, выросло с 525,6 тысячи лиц до 541,6 тысячи, пишет «ДЕЛО».

    «Декларируют преимущественно доходы от операций с ценными бумагами, на фондовом рынке, купли-продажи недвижимости — таких операций в прошлом году было меньше, чем в 2007-й», — поясняет эксперт Института политических исследований и экономических консультаций Виталий Кравчук.

    Среди артистов одни из самых больших платежей в бюджет перечислили София Ротару и Таисия Повалий. А среди футболистов, по словам Лекаря, наибольшие доходы задекларировали оки ФК «Шахтер».

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.