• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфляция по итогам 2009-го будет на уровне 16% - эксперт
    Опубликовано: 2009-06-24 10:56:44

    По итогам текущего года инфляция ожидается на уровне 16%. Такое мнение в беседе с УНИАН высказал эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александр Жолудь. По его словам, основным фактором, определяющим показатель инфляции в текущем году, станет повышение коммунальных тарифов.

    «Прогноз нашего центра на этот год - инфляция 16%, а в следующем году - замедление инфляции, – отметил Жолудь. - Главные причины роста инфляции в этом году - повышение стоимости административно регулируемых тарифов: как центральных - газ, электричество, железнодорожные билеты, так и местных - водоснабжение, канализация, отопление, квартплата».

    Эксперт считает, что рост тарифов, который, скорее всего, будет проходить поэтапно, продолжится и в 2010 году, при этом стоит ожидать снижения темпов роста инфляции.

    «В следующем году мы ожидаем дальнейшее замедление темпов роста цен и, в целом, частичное продолжение повышения административно регулируемых тарифов, которое, мы считаем, будет идти поэтапно» - отметил Жолудь.

    Как сообщалось, в Украине инфляция в мае по отношению к апрелю текущего года составила 0,5%, с начала года – 7,4%, к маю 2008 года – 14,7%.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.