• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии уже легализована эвтаназия!
    Опубликовано: 2009-06-19 13:30:00
    Германский бундестаг законодательно закрепил право пациента отказаться от мер по искусственному поддержанию жизни в случае его беспомощного состояния.

    Дебаты на принятие соответственного закона продолжались несколько лет и сейчас за закон проголосовало 317 депутатов, 233 депутата выступили против, а пятеро воздержались.

    В соответствии с новым законом, воля пациента имеет высший приоритет - вне зависимости от болезни и ее стадии, пишет korrespondent.

    Распоряжение пациента в письменном виде должно содержать перечень медицинских мер, с которыми он согласен, а также тех, которые он отвергает в том случае, если в результате несчастного случая или болезни окажется не в состоянии выразить свою волю лично.

    В настоящее время от 9 до 10 миллионов немцев имеют нотариально заверенные распоряжения с подобными пожеланиями, однако они вызывали юридические споры, в частности, о том, с какого момента лечащий врач имел право считать документ встушим в силу. Новый закон создает для этого необходимую правовую базу.

    Между тем, основатель швейцарской организации Dignitas, которая занимается оказанием неизлечимо больным пациентам помощи в добровольном уходе из жизни, заявил, что будет добиваться легализации эвтаназии и для здоровых людей.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.