В Германии уже легализована эвтаназия!

19 июн, 13:30

Германский бундестаг законодательно закрепил право пациента отказаться от мер по искусственному поддержанию жизни в случае его беспомощного состояния.

Дебаты на принятие соответственного закона продолжались несколько лет и сейчас за закон проголосовало 317 депутатов, 233 депутата выступили против, а пятеро воздержались.

В соответствии с новым законом, воля пациента имеет высший приоритет - вне зависимости от болезни и ее стадии, пишет korrespondent.

Распоряжение пациента в письменном виде должно содержать перечень медицинских мер, с которыми он согласен, а также тех, которые он отвергает в том случае, если в результате несчастного случая или болезни окажется не в состоянии выразить свою волю лично.

В настоящее время от 9 до 10 миллионов немцев имеют нотариально заверенные распоряжения с подобными пожеланиями, однако они вызывали юридические споры, в частности, о том, с какого момента лечащий врач имел право считать документ встушим в силу. Новый закон создает для этого необходимую правовую базу.

Между тем, основатель швейцарской организации Dignitas, которая занимается оказанием неизлечимо больным пациентам помощи в добровольном уходе из жизни, заявил, что будет добиваться легализации эвтаназии и для здоровых людей.

E-NEWS


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/194803.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM