• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» выставил Беларуси счет
    Опубликовано: 2009-06-18 15:32:28

    Газпром» потребовал от «Белтрансгаза» погасить образовавшуюся задолженность за поставленный в Беларусь российский газ в сумме 231 млн долларов, сообщает РИА «Новости».

    «Газпром» направил письмо с просьбой оплатить задолженность за период январь-май в сумме 231 млн долл.», - сказал представитель Посольства России в Беларуси Вадим Гусев.

    По его словам, в письме отмечается, что сумма задолженности белорусской стороны рассчитана без учета пени и невыбранного газа. «В письме «Газпром» просит своевременно и в полном объеме погасить задолженность, а также рассчитаться за поставленный в мае газ до 23 июня», - сообщил он.

    Такая задолженность возникла в связи с тем, что Минск оплачивал газ по среднегодовой цене, исходя из устных договоренностей.

    Согласно контрактной цене, стоимость газа для Беларуси в первые месяцы текущего года составляла 250 долларов за тысячу кубометров. К концу года, согласно формуле цены на газ, стоимость российского газа не превышала бы 100 долларов. Минск обратился к «Газпрому» с просьбой рассчитывать газ по среднегодовой цене.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.