• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ готов оказать Молдове любую необходимую помощь
    Опубликовано: 2009-06-12 10:56:48

    Международный валютный фонд (МВФ) в условиях продолжающегося глобального финансово-экономического кризиса готов оказать Молдове любую необходимую помощь - от технического содействия и политических консультаций до "финансовой поддержки, если новое правительство ее запросит". Такое заверение дал руководитель миссии МВФ Грэм Джастис по завершении визита в Кишинев, проходившего 28 мая - 8 июня.

    Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, выводы, к которым пришла миссия, довольно тревожны. По ее оценкам, реальный ВВП Молдовы в нынешнем году сократится "по меньшей мере на 9%". Имеются "тревожные признаки дефляции". Приток капиталов в страну, в том числе в виде денежных переводов, резко обмелел, в результате чего формируется "крупный дефицит внешнего финансирования". Бюджетный дефицит по итогам года должен превысить 11% ВВП. Интервенции для защиты национальной валюты на рынке обошлись бюджету более чем в $500 млн., "ослабили контоспособность и уменьшили ликвидность финансовой системы", - указал Г.Джастис.

    Главной безотлагательной задачей для Кишинева МВФ, по его словам, считает сохранение макроэкономической стабильности. Для этого, в частности, требуется срочное исправление бюджета парламентом - пусть и при сохранении социальных расходов. Без этого "перспективы глубокого и затяжного спада будут и далее нарастать", - предупредил представитель МВФ.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.