• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • России не нужны новые автозаводы
    Опубликовано: 2009-06-11 11:07:03

    Россия завершила прием заявок от иностранных автопроизводителей на создание новых автосборочных предприятий на ее территории. Об этом заявил министр промышленности и торговли Виктор Христенко во время встречи с генеральным директором «Форд Европа» Джоном Флемингом.

    В первом квартале продажи новых автомашин в России в связи с экономическим кризисом снизились на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по итогам 2009 г., как предсказывают эксперты, упадут минимум наину. При этом Христенко сказал, что соглашения по организации производства автокомпонентов продолжают заключаться.

    Напомним, директор московского офиса консалтинговой компании A. T. Kearney Евгений Богданов называл недавнюю сделку по покупке немецкого Opel австрийско-канадской компанией Magna, выступающей в партнерстве с российским Сбербанком и ГАЗом, бесполезной для российского автопрома. По его словам, ГАЗ напрасно надеется получить доступ к технологиям Opel в обмен на предоставление своих производственных мощностей для сборки. По мнению эксперта, сделку по покупке акций Opel стоит рассматривать только как портфельную инвестицию Сбербанка, и никакого эффекта на экономику российского автопрома не будет.

    В свою очередь председатель Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд заявил, что сделка способствует не только развитию немецкого автомобильного бренда, но и российской автопромышленности.

    Напомним также, что, по мнению ГАЗ, Горьковский автомобильный завод может наладить серийное производство автомобилей Opel в течение девяти месяцев, если консорциум, приобретающий Opel, примет решение о выпуске машин в Нижнем Новгороде.

    По материалам BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.