• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Латвийский кризис может вызвать цепную реакцию в Европе
    Опубликовано: 2009-06-10 09:48:05

    Пока власти Латвии заняты переговорами о получении международной финансовой помощи от МВФ и ЕС, соседствующие с ней страны беспокоятся о возможной цепной реакции.

    МВФ и Евросоюз единогласно требуют серьезного урезания бюджета в качестве одного из условий предоставления помощи Латвии. Как сообщается, эти деньги нужны Риге для борьбы с последствиями кризиса и для удержания лата от девальвации.

    В то же время вопреки заверениям латышских чиновников и их коллег из Брюсселя о том, что курс лата к евро останется неизменным, трейдеры, банкиры и экономисты уверены: девальвация неизбежна и, скорее всего, необходима для выхода из рецессии.

    Эта ситуация показывает, что в целом финансовая обстановка в Восточной Европе остается сравнительно хрупкой. Все это время Латвия удерживала лат от резкого удешевления, надеясь на вступление в зону евро в перспективе.

    Страх того, что латвийские проблемы перекочуют и к соседям этой прибалтийской республики, в особенности к Литве и Эстонии, усилился в минувшую пятницу, накануне выборов в Европарламент. Свою обеспокоенность выразил и представитель польского правительства.

    Все чаще звучат предложения о необходимости решать экономические проблемы в прибалтийском регионе в целом, поскольку макроэкономические трудности в Литве и Эстонии схожи с латвийскими. Эксперты также уверены, что откладывание девальвации на более поздние сроки сделает ее лишь болезненней.

    Напомним, Латвия находится в глубоком кризисе. ВВП страны в первом квартале 2009 года упал на 18%. Правительство Латвии в декабре 2008 года разработало, а парламент утвердил программу стабилизации национальной экономики, которая предусматривала повышение ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 21%, а также сокращение расходов всех госучреждений республики на 15%. Это решение вызвало недовольство общественности, по стране прокатились акции протеста.

    По материалам The Wall Street Journal

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.