• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Твои деньги: Эксперты рекомендуют гривневые депозиты
    Опубликовано: 2009-06-05 12:00:51

    По мнению участников «круглого стола», посвященного ситуации на валютном рынке, гривневый депозит в надежном банке является наиболее привлекательным и доходным способом хранения денежных средств в нынешних условиях.

    Привлекательность гривны
    Александр Седых, директор компании «Простобанк Консалтинг», отметил, что сегодня наиболее выгодным видом вложения средств является гривня, которую следует положить на депозит в один из крупных банков, входящих в большую финансовую группу. «Гривня является очень привлекательной, особенно если она лежит в банке на депозите. Ставки по депозитам на сегодняшний день составляют 22% годовых», - пояснил Седых.

    Такого же мнения придерживается и Николай Ивченко, руководитель « Клуба». По его словам, если держатель средств не является валютным спекулянтом и не намерен зарабатывать на колебаниях курса, а хочет просто сохранить имеющиеся средства, то наиболее походящим вариантом являются гривневые депозиты.

    Покупка вместо вложений
    Вместе с тем Михаил Сальников, аналитик инвестиционной группы «Сократ», считает, что если у физлица есть свободная наличность в размере более $10 тыс., лучше купить что-то долгосрочное: «Например, можно успеть на окончание акции по покупке автомобиля». Однако и Сальников уверен, что до конца лета свободные средства лучше всего сберегать в гривне в банке, после чего эксперт советует перевести их в акции.

    Тем, кто все же намерен хранить средства в иностранной валюте, аналитики советуют разделить поровну между долларом США и евро, или даже отдать предпочтение единой европейской валюте. Однако все же ину средств эксперты советуют хранить в национальной валюте (в банке), используя для расчетов валютной корзины соотношение 50% (гривня) 30% (евро) и 20% (доллар). В целом аналитики подчеркивают, что иностранная валюта сегодня является надежным, но не таким доходным способом хранения средств, как гривня.

    Валютные депозиты
    Эксперты говорят, что ближайшие три месяца курс валют будет стабильным. А к концу года гривна ослабнет под давлением политических и экономических факторов.

    Учитывая валютные прогнозы, максимальную доходность в пересчете на гривню можно получить, если приобрести валюту летом и продать осенью-зимой. То есть интереснее всего сейчас (даже с точки зрения минимизации риска) трехмесячные и полугодовые вклады. К тому же по шестимесячным депозитам часто предлагается такая же доходность, как и по годовым (Ощадбанк, "Райффайзен Банк Аваль", "ОТП Банк"). А вот трехмесячные - менее доходные.

    Поэтому, возможно, оптимальным является оформление вклада на месяц с ежемесячной пролонгацией до нужного срока. Преимуществ таких депозитов - множество. Во-первых, довольно высокая доходность - 10-11% в долларах и 9-11% в евро. Во-вторых, средства остаются относительно доступными. В-третьих, при пролонгации вкладов банки, как правило, "набрасывают" постоянному вкладчику бонусный процент (от 0,2% до 1%).

    Минусом является необходимость ежемесячно посещать банк для подписания нового договора - если, конечно, условия вклада не предполагают автоматической пролонгации. Еще один недостаток месячных вкладов состоит в том, что уже в следующем месяце ставка по ним может быть снижена на один-два процентных пункта.

    По материалам "Компаньон"

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.