• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ина украинских компаний прибегает к сокращению сотрудников
    Опубликовано: 2009-06-05 11:56:53

    Экономический кризис вынуждает компании все чаще прибегать к снижению затрат. Чаще всего фирмы экономят на административных затратах, маркетинге, аренде помещений и персонале.

    Как говорится в исследовании "Влияние экономического кризиса на украинские компании", проведенном аудиторской компанией Ernst&Young, в мае все опрошенные фирмы принимали меры по сокращению затрат. В то время как в феврале к этому прибегали только 78% опрошенных компаний.

    Сокращая расходы, компании чаще всего экономят на административных затратах – об этом заявили 78% респондентов. Сокращают затраты на маркетинг и сбыт 62% опрошенных компаний. Добываются лучших условий от арендодателей 54% фирм.

    О сокращении расходов за счет увольнения персонала заявили 52% опрошенных компаний, о снижении зарплат - более трети компаний (39%). Вместе с тем, по состоянию на февраль к увольнениям прибегало 47% украинских компаний, 35% сокращали зарплаты сотрудникам.

    Рекрутеры в свою очередь говорят о том, что компании реже стали прибегать к сокращению персонала.

    "Действительно, положение немного стабилизировалось и точечный набор сотрудников идет. В первую очередь это касается трудоустройства ключевых специалистов, которых на рынок выплеснулось не так уж и много: финансовых директоров, директоров по продажам", – утверждает партнер рекрутинговой компании Talent Advisors Алексей Комличенко. В первую очередь это касается трудоустройства ключевых специалистов, которых на рынок выплеснулось не так уж и много: финансовых директоров, директоров по продажам». По его словам, в последние месяцы в зону риска сместились такие виды занятости, как юриспруденция и розничная торговля. Например, один из ведущих оков на отечественном рынке юридических услуг — украинский офис компании "Бейкер и Маккензи" — в предыдущем месяце сократил свой штат, по приблизительным оценкам, на 30%.

    По данным Госкомстата, безработица в апреле снизилась с 3,1%, зафиксированных в марте до 2,9%.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.