• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К концу года нефть «дорастет» до $85
    Опубликовано: 2009-06-05 11:21:51

    Цены на нефть в этом году продолжат расти из-за восстановления спроса и завершения экономического кризиса. Как отмечают эксперты банка Goldman Sachs, цена в $70 за баррель - это не предел, "черное золото" к концу года будет стоить $85, а к следующему лету - все $90.

    Goldman Sachs улучшил прогноз стоимости нефти сорта WTI на конец 2009 года на 31% - до $85 за баррель. Аналитики банка также ожидают дальнейшего роста цен в 2010 году на фоне восстановления спроса и сокращения предложения.

    Стоимость нефти в ближайшие 12 месяцев вырастет до $90 за баррель (ранее прогнозировалось повышение до $70 за баррель), а к концу 2010 года составит $95 за баррель, прогнозирует Goldman Sachs. Тем временем нефть WTI с поставкой в июле подорожала днем в четверг на 1,85% - до $67,34 за баррель.

    "По мере ослабления финансового кризиса нас ожидает дефицит энергоносителей", - говорится в аналитической записке сотрудников лондонского подразделения Goldman Sachs Джеффри Карри и Дэвида Грили.

    В то же время у главы ОПЕК надежды не столь радужны. Как сообщил генеральный секретарь организации Абдалла эль-Бадри, картель уже наблюдает усиление спроса со стороны Китая, хотя мировая экономика еще далека от роста. Цены на нефть могут достичь $70-75 за баррель к концу 2009 года на ожиданиях восстановления экономики и ослабления доллара.

    Между тем одна страна ОПЕК, Катар, вполне удовлетворена нынешними котировками. Как заявил министр экономики Катара Юсеф Хусейн Камаль, Катар считает цену на нефть в $65 справедливой, повышать или снижать добычу нефти не намерен.

    Напомним, Министерство финансов России считает, что нынешний рост цен на нефть — не больше чем коррекция на рынке. Цена поднялась из-за чрезмерного накачивания мировой экономики ликвидностью и сокращения добычи странами ОПЕК.

    При этом министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуэйми заявил, что королекство видит увеличение цены на нефть, но обещает удержать их в рамках 70-80 долл. за баррель.

    Напомним также, 28 мая ОПЕК решила не повышать квоту на добычу нефти, сохранив ее на уровне 24,845 млн баррелей нефти в сутки.

    По материалам Bloomberg

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.