• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банкротство General Motors разорит медиа-бизнес в США
    Опубликовано: 2009-06-03 23:30:54

    С банкротством General Motors корпоративная Америка лишилась не только индустриального символа XX в. GM давала возможность заработать самым разным фирмам — от банков Уолл-стрит до рекламных и компьютерных компаний.

    "Последствия будут катастрофическими для многих компаний, — говорит президент Planning Perspectives Джон Хенке, — настолько GM интегрирована в наше общество — в сферу IT, рекламные агентства, медиакомпании и даже фирмы, которые предоставляют GM услуги по уборке помещений". Даже если GM быстро пройдет процедуру банкротства, на что надеется администрация президента США, это будет уже компания совсем другого масштаба.

    По сравнению с остальными компаниями США GM тратила на IT-услуги и программное обеспечение самую большую долю выручки. По данным IDC, на долю автоконцерна приходится ина из $9 млрд, потраченных в 2008 г. на IT-услуги всеми автопроизводителями США и их поставщиками. Только Hewlett-Packard автоконцерн должен $17 млн, говорится в документах по банкротству GM.

    С 1985 г. автоконцерн потратил $169 млрд на 668 поглощений, инвестиций и выделений бизнеса в независимые структуры. Комиссионные от этих сделок получали многие банки Уолл-стрит, в том числе Morgan Stanley и Bank of America. За свою историю GM разместила долги и акции почти на $1 трлн.

    Автоконцерн много тратил на лоббирование. По оценке независимого Центра оперативной политики, в 2008 г. GM потратила $13,1 млн на лоббистов по широкому кругу вопросов, включая законодательство о глобальном потеплении, стандарты альтернативного топлива и реформу здравоохранения.

    СМИ пострадает больше всего
    Но сильнее всего от банкротства GM пострадает медийный бизнес, говорят эксперты. По рекламным расходам GM уступала только компании Procter & Gamble. Традиционно автоконцерн покупал большие объемы рекламы, включая рекламное время дорогих телетрансляций, например Олимпийских . В рекламных агентствах Нью-Йорка General Motors переименовали в Generous Motors ("щедрые моторы"). В 2008 г. автоконцерн потратил на эти цели $5,3 млрд, из которых, по данным TNS Media Intelligence, порядка $2 млрд получили крупнейшие медийные конгломераты США, в том числе CBS и Walt Disney. Спонсорские расходы GM на поддержку спорта и искусства в 2007 г. составили примерно $240 млн (оценка IEG). "На медийные компании — как на национальном, так и на местном уровне — банкротство GM повлияет очень сильно, и мы уже ощущаем это", — говорит бывший гендиректор AOL Рэнди Фалко. Долг GM рекламным и маркетинговым агентствам к концу мая достиг $167 млн.

    Свой рекламный бюджет в России GM не раскрывает, но, по оценке OMD Media Direction, корпорация лидировала среди контов: в 2007 г. она потратила в России $20,3 млн на рекламу Opel и $13,5 млн — на Chevrolet (без учета затрат на региональное ТВ). Прошлогодние затраты тоже превзошли $20 млн, считает директор крупного рекламного агентства. Директор по связям с общественностью "Дженерал моторс СНГ" Сер Лепнухов от комментариев отказался.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.