• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свобода прессы в Украине ниже, чем в Нигерии
    Опубликовано: 2009-06-02 11:32:02

    Правозащитная организация «Freedom House» опубликовала очередной рейтинг свободы прессы в мире. Характерно, что выше Украины оценивают свободу прессы в Нигерии, а также в беднейших странах мира - Гаити, Гондурасе и Папуа Новая Гвинея. Как и в прошлом году (и в позапрошлом), верхушку рейтинга оккупировали страны Северной Европы: Исландия, Финлядия, Швеция и Дания.

    По информации газеты «Сегодня», Украина незначительно, но опустилась в рейтинге по сравнению с прошлым годом - с 110-го на 115-е место. Наша пресса все так же находится в категории «частично свободная». Относительно Украины эксперты Freedom House отмечают, что на невысокий уровень свободы прессы влияет сложная политическая обстановка, что ведет к политизации прессы. В рейтинге-2009 мы делим свое место с Кувейтом и Мексикой. Характерно, что выше нас оценивают свободу прессы в Нигерии, а также в беднейших странах мира - Гаити, Гондурасе и Папуа Новая Гвинея. С другой стороны, мы обошли весь бывший СССР, за исключением стран Прибалтики. В разряд частично свободных попала еще и Грузия, но она ниже нас - на 128-м месте. Россия, наш северный сосед, заняла 174-е место и признана страной с несвободной прессой. Замыкает рейтинг Северная Корея - 195-е место. А предпоследнее место занимает солнечный Туркменистан.

    Исландия, как отмечает издание, занявшая первое место, подтвердила свое реноме страны с самой свободной прессой. В период особо острого кризиса (минувшей осенью и зимой) пресса заступилась за людей и подвергла заслуженной обструкции прежде уважаемых в стране политиков и олигархов, повинных в экономическом крахе. К слову, самая популярная в Исландии общенациональная газета Frettabladid - бесплатная.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.