• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН считает заперт на ввоз свинины - бредом
    Опубликовано: 2009-05-05 14:24:54

    Представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Всемирной организации здравоохранения ООН заявили, что отказ от закупок свинины в качестве меры по борьбе с распространением вируса гриппа A(H1N1) не имеет смысла, так как не существует доказательств того, что этот вирус распространяется посредством пищи, приготовленной из свинины, сообщает Associated Press.

    Данное заявление было сделано на фоне того, что некоторые страны, в частности, Россия, Китай, Сербия и Филиппины, запретили ввоз свинины из-за рубежа, либо некоторых продуктов из нее.

    При этом на прошлой неделе министр торговли США Гэри Лок призвал Россию и Китай отменить ограничения на импорт американской свинины, введенный недавно в связи с распространением нового вируса гриппа А/H1N1 в Северной Америке.

    Лок заявил, что, так как уже установлено, что грипп не распространяется через мясо, и, в частности, через свинину, то подобные ограничения на импорт американского мяса потеряли смысл.

    "Действия правительств во время нынешней экономической неопределенности и международных опасений, связанных с гриппом, должны основываться на научных фактах. Ограничений на торговлю не должно быть без причины", - говорится в письме Лока зампреду правительства РФ Алексею Кудрину и министру торговли Китая Чэнь Дэмину (Chen Deming).

    По словам Лока, специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и американских органов здравоохранения установили, что новый грипп, который, по официальным данным, унес жизни 15 человек в Мексике, не передается через пищу, и пока не было сообщений о заражении американских свиней гриппом.

    Более десятка стран запретили ввоз свинины из США после вспышки вируса, которому изначально дали название "свиной грипп", однако потом ВОЗ решила переименовать новый штамм в грипп А/H1N1.

    Россия и Китай покупают 20% всего экспорта американской свинины.

    Напомним, свиноводы по всему миру выразили возмущение тем, что вирус H1N1, распространение которого активно обсуждается во всем мире, ошибочно называют "свиным гриппом". По словам экспертов, из-за ошибочной трактовки не вполне корректного названия заболевания политиками и обычными людьми, убытки грозят не только отрасли, но и всей глобальной экономике в целом.

    Специалисты указывают на тот факт, что ряд стран уже запретил импорт свинины из Мексики. А рядовые потребители отказываются от свинины в пользу говядины и курятины. Хотя Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) указала на то, что не существует риска подхватить заболевание, съев кусок свиного мяса. Следовательно, подобные запреты не имеют под собой ни малейшего основания, однако наносят существенный вред свиноводству. Кроме того, уверяют специалисты, масштабы заболевания сильно преувеличены.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.