• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацкомморали введет цензуру в СМИ?
    Опубликовано: 2009-04-15 15:32:02

    Глава Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали Василий Костицкий считает, что государство должно вмешаться в работу средств массовой информации с целью гармонизации поданных ними новостей и сюжетов. Об этом говорилось на круглом столе "СМИ, экономика и общество в капкане негатива", который состоялся в Киеве, сообщает УНИАН.

    Василий Костицкий отметил, что СМИ "присвоили себе право определять, что хочет народ видеть и слышать". Вместе с тем, по его мнению, в условиях экономического кризиса растет количество негативной информации, которая подается в прессе и на телевидении, и влияет на граждан формируя депрессивное состояние у общества.

    "Может ли тут государство вмешиваться? Конечно, государство не вправе регулировать и определять социальную функцию СМИ. Цензура, конечно, в Украине запрещена и вмешательство государства в эту сферу рассматривался бы как цензура... Поэтому я для себя вижу, что государство может работать в рамках так называемого правового коридора", - сказал Василий Костицкий.

    По его словам, этот коридор определен с одной стороны статьями 34 и 35 Конституции - о праве на свободу слова, информации, т.е. журналистскими правами, правами на свободу предпринимательской деятельности, правом на частную или корпоративную собственность, а также статьей 43 закона об информации, которая определяет понятие цензуры.

    С другой стороны, как отметил Василий Костицкий, это 27 статья Конституции, которая предусматривает право на уважение к достоинству человека; статья 3, которая предусматривает, что безопасность граждан является обязанностью государства.

    "И вторая окончательная стенка этого коридора вырисовывается статьей 13 Гражданского кодекса - часть 4 которой предусматривает, что деятельность физических, юридических лиц должна происходить с соблюдением нравственно-этических основ общества", - добавил специалист.

    "Что касается негатива, государство просто не может молчать в этой ситуации и молчание в государстве - это преступление перед обществом, нарушение ее конституционного долга", - заявил Василий Костицкий.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.