• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты объяснили укрепление гривны
    Опубликовано: 2009-04-14 17:31:48

    Укрепление гривны по отношению к доллару США вызвано как действиями Нацбанка, так и относительной стабилизацией украинской экономики, считают эксперты.

    Как рассказала delo Ирина Пионтковская, экономист инвесткомпании «Тройка Диалог Украина», рост курса отечественной валюты связан с несколькими факторами. "Во-первых, это выравнивание платежного и торгового баланса. Во-вторых, коррекция внутреннего спроса, которая произошла в Украине. Кроме того, на усиление позиций гривны позитивно влияет и замедление оттока депозитов из украинских банков", – говорит эксперт.

    Ирина Пионтковская отмечает важность валютных аукционов, проводимых Нацбанком. Они снимают пиковые колебания спроса на доллар, помогая стабилизировать курс обмена валюты, подчеркивает экономист.

    Еще одним фактором укрепления гривны является то, что НБУ начал готовить банковскую систему к изменению расчета открытой валютной позиции, отменив ряд лимитов. С 23 апреля из открытой валютной позиции будут исключены резервы под выданные кредиты в иностранной валюте и внебалансовые счета банков, на которых скопились миллиарды долларов. Изменение нормативов заставляет банки, в которых есть излишек валюты, продавать ее, а это снижает курс доллара по отношению к гривне, подчеркивает Пионтковская.

    Как ранее заявляли представители НБУ, именно валютные аукционы дали возможность снизить спрос на валюту и стабилизировать курс национальной валюты. Так, за март курс наличной гривни по отношению к доллару укрепился на 2,8% до 8,04 грн за доллар.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.