• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курс на минимизацию налогов фонда оплаты труда
    Опубликовано: 2009-04-13 11:14:06

    Годовой доход польской фирмы Mr. Brog, которая производит курительные трубки, в 2008 году составил около 500 тысяч евро. Для предприятия, где работает полтора десятка сотрудников, это высокий показатель. При этом фирма является сравнительно небольшой, и бухгалтерией занимается жена владельца бизнеса Збигнева Беднарчика Рената.

    В отличие от чехов польская семья использует для подачи налоговой отчетности электронную почту. «По нашим законам я плачу налоги ежемесячно, и декларацию за весь год надо подавать финансовым органам до конца января  следующего года, — поясняет Збигнев Беднарчик. — Но мне не нужно лично являться в госорганы, достаточно послать документы по электронной почте».

    Предприниматель рассказал, и как предприятие платит налоговые отчисления государству. После вычета всех расходов на прибыль начисляется прогрессивный налог — от 18 до 30%. Чем выше прибыль — тем выше и налог. Сколько прибыли получает предприятие Беднарчиков — семья держит в секрете.

    В Польше с 1 января действуют новые правила налогообложения доходов граждан. Теперь применяются две ставки налогообложения доходов физических лиц (18% и 32%) вместо действовавших ранее трех (19%, 30%, 40%). 18%-ная ставка применяется, если доходы не превышают 7,13 тысячи злотых в месяц (около 2,4 тысячи долларов).

    Каждый работник фабрики по изготовлению трубок платит 18%-ный подоходный налог (при зарплатах на уровне 1500 злотых (322 евро). Эта зарплата соответствует минимальной в Польше.

    Кроме того, Беднарчик выплачивает за каждого работника 17%-ный взнос в единый страховой фонд.

    Говоря о персонале, тут можно отметить также такую деталь. Производство трубок — в основном индивидуальная работа. Работник выполняет ее от начала (деревянного бруска) до конца (готовой трубки). Поэтому жесткого рабочего графика тут нет. Обычно к работе приступают в 6-7 утра, заканчивают в 3-4 часа дня. Если необходимо покинуть рабочее место  во время рабочего дня, то сотрудник может выполнить свою работу позже.

    Кроме прочего, в Польше с 80-х годов, как и во многих других европейских странах, существует налог с имущества — рассчитывается от площади, застроенной жилыми домами, сельскохозяйственными постройками и производственными помещениями (в 35 раз выше, чем у жилых домов). Для предпринимателей это незначительная сумма, но для сел и городов, чьи бюджеты наполняются благодаря этим выплатам, такие поступления составляют до 80% доходов — гораздо больше, чем, например, от автотранспорта. Этот налог платится один раз в год.

    Милан Сиручек

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.