• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Moody`s понизило рейтинг своего акционера
    Опубликовано: 2009-04-10 22:15:38

    Moody`s лишило компанию Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway наивысшего рейтинга, снизив его на два пункта до Аа2. Баффетт является одним из богатейших людей планеты.

    Решение Moody`s аналитик агентства Брюс Боллентайн объяснил воздействием, которое "сильное падение на фондовых рынках, а также продолжительная рецессия в экономике"оказывают на основные бизнесы Berkshire. Прошлый год стал для компании худшим с 1965 г., когда Баффетт стал ее владельцем: размер капитала на акцию (этим показателем предпочитают оперировать в Berkshire для оценки эффективности своего бизнеса) сократился на 9,6%, а прибыль упала на 62%. Накануне Moody`s снизило рейтинг страховых подразделений Berkshire с Ааа до Аа1.

    В марте с ААА на один пункт рейтинг Berkshire снизило Fitch Ratings, назвав одной из причин "риск, связанный с руководителем": 78-летний Баффетт не назвал преемника. У Berkshire остается наивысший рейтинг от S&P, но в марте агентство изменило его прогноз на "негативный".

    Berkshire Hathaway владеет 20% акций Moody`s Corp., в которую входит агентство. Это однажды стало поводом для подозрений властей. Год назад прокурор штата Коннектикут Ричард Блюменталь начал расследование по делу о возможном конфликте интересов, после того как Moody`s присвоило рейтинг Ааа компании по страхованию облигаций Berkshire Hathaway Assurance, которую Баффетт создал в ответ на кризис в этом секторе: специализированные страховые фирмы, такие как Ambac, MBIA, тогда потеряли рейтинг Ааа. "Если бы мы пытались давить на Moody`s, это было бы неправильно, такого никогда не было", — заявил тогда Баффетт. Расследование не имело последствий.

    Теперь у Moody`s не осталось высших рейтингов у финансовых компаний. По данным Thomson Reuters, рейтинг Aaa имеют лишь ExxonMobile, Johnson & Johnson, Microsoft и Automatic Data Processing. "Ситуация на рынке самая трудная из того, что я помню, — говорит руководитель инвесткомпании Holland Майкл Холланд, — она затронула все финансовые компании, в том числе компанию Баффетта". По его словам, Moody`s признало свершившийся факт.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.