• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономики не видит предпосылок для ускорения инфляции
    Опубликовано: 2009-04-08 12:54:27

    Реальных условий для роста потребительских цен в Украине нет. Об этом заявил Министр экономики Богдан Данилишин сегодня на брифинге.

    "Если сравнивать 2009 год с 2008 годом, реальной основы и реального инфляционного давления, которые были в 2008 году... в данное время нет", - сказал Б.Данилишин, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

    Министр также отметил, что, принимая во внимание сложившуюся ситуацию в экономике, подходы к анализу динамики развития в 2008 году и в 2009 году отличаются. "В дальнейшем мы считаем, что вопрос об индексе потребительских цен не будет приобретать такой актуальности, которая у него была в первом полугодии 2008 года. Реальных условий для роста индекса потребительских цен на 2009 год нет", - сказал он. Точно так же, по словам Б.Данилишина, нет условий и для повышения индекса цен производителей.

    Напомним, ранее Министр экономики констатировал признаки улучшения экономической ситуации в стране. В частности, Б.Данилишин отметил, что антикризисные меры правительства и Национального банка Украины, постоянный контроль за недопущением необоснованного повышения цен позволили избежать стагфляционного сценария в Украине. По словам Министра, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в марте сохранена тенденция дальнейшего замедления роста потребительских цен до 1,4% (1,5% в феврале и 2,9% в январе). В январе-марте индекс потребительских цен составлял 105,9% против 109,7% соответствующего периода 2008 года, когда имела место инерция инфляционного разогрева конца 2007 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.