• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия инвестирует $715 млн в индийскую связь
    Опубликовано: 2009-04-07 23:45:28

    Российское правительство договорилось с Индией о покупке примерно 20% акций индийской сотовой «дочки» АФК «Система» Sistema Shyam Teleservices (SST), пишет газета "Ведомости" . Сумма сделки — 23,73 млрд руб.

    Об этом заявил вчера в Госдуме вице-премьер Алексей Кудрин. По его словам, российское правительство договорилось с Индией вложить в SST 23,73 млрд руб., или $715 млн по сегодняшнему курсу ЦБ (о выступлении Кудрина сообщил «Интерфакс»). Вице-премьер напомнил, что эти средства в федеральном бюджете уже выделены, но фактически расходы будут осуществляться не за счет бюджета, а из средств, которыми Индия погасила свой долг перед Россией и которые наша страна может израсходовать только в виде рупий на территории Индии. По его словам, на российских рупийных счетах в Индии скопилось порядка $1 млрд.

    Представитель пресс-службы Минфина сообщил, что речь идет не о допэмиссии, а о покупке доли у инвестора SST. Если сделка состоится, то Россия получит 20% индийского оператора. По индийским законам максимальная доля, которой могут владеть нерезиденты в индийских компаниях связи, — 74%. Таким образом, российское государство может претендовать лишь на акции, принадлежащие АФК «Система», в противном случае доля индийских совладельцев SST стала бы меньше 26%. АФК реинвестирует полученные средства в развитие SST, рассказывал ранее представитель «Системы».

    Рупия девальвируется и средства на счетах обесцениваются, объясняет сотрудник пресс-службы Минфина, поэтому эта сделка выгодна для России.

    Официальные представители Минкомсвязи и Росимущества отказались от комментариев.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.