• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор рынков: Компании СНГ подешевели
    Опубликовано: 2009-04-06 23:00:38

    Девять из десяти компаний СНГ сегодня стоят дешевле, чем в момент выхода на биржу.

    Прошлый год в странах СНГ стал крайне пессимистичным не только с точки зрения низкой активности на рынке IPO, но и с точки зрения стоимости компаний. Как гласит отчет, подготовленный компанией PBN, в 2008 году "исчезла" почти вся стоимость этих компаний, накопленная за последние 12 лет.

    Из 93 компаний стран СНГ только восемь завершили 2008-й с более высокой капитализацией, чем на момент проведения листинга на биржах. Совокупная рыночная стоимость ых компаний из потребительского сектора выросла на 0,6% от момента листинга до конца 2008 года, в то время как энергетический сектор упал на 53%, горнодобывающая отрасль и тяжелая промышленность опустились на 58%, сельское хозяйство - на 74%, банки и финансы - на 78%, а недвижимость - на 91%.

    В целом в прошлом году на рынке IPO в странах СНГ была зафиксирована самая низкая активность с 2004 года. На ые торги решились семь компаний из зоны СНГ, которые привлекли всего $1,7 млрд. 37 компаний отложили выход на ые торги, а 11 отменили его полностью. Для сравнения, годом раньше было проведено 33 IPO, привлекших $34,3 млрд. При этом в 2007 году всего четыре компании (российские группа "ПИК", ВТБ, Сбербанк и казахская ENRC) привлекли в ходе IPO больше средств, чем все вместе взятые компании в 2008 году.

    Пока, по мнению аналитиков PBN, ситуация на рынке не дает поводов надеяться, что стоимость компаний начнет восстанавливаться раньше 2010 года.

    Дарья Рябкова

    ИнвестГазета.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.