• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США подешевела нефть
    Опубликовано: 2005-06-23 19:49:26
    Котировки фьючерсов на нефть на закрытии торгов на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ в среду снизились после публикации данных о коммерческих запасах нефти в США. В среду Управление энергетической информации Министерства энергетики США сообщило о снижении коммерческих запасов сырой нефти и увеличении запасов нефтепродуктов на фоне падения спроса. Поскольку данные Управления энергетической информации в целом совпали с прогнозами, его данные не оказали значительного влияния на рынок, и трейдеры стремились зафиксировать прибыль после значительного роста цен на нефть на прошлой неделе. Котировки июльских фьючерсов на легкую малосернистую сырую нефть на момент закрытия торгов на NYMEX снизились на 95 центов - до 58,09 долл. за баррель.

    Внутридневный минимум цен на августовские фьючерсы составил 57,85 долл. за баррель. Снижение цен на нефтепродукты стало менее значительным, несмотря на данные о рекордно высоком увеличении их запасов. Котировки июльских фьючерсов на топочный мазут опустились на 0,71 цента - до 1,6226 долл. за галлон. Котировки июльских фьючерсов на бензин снизились на 1,49 цента - до 1,6125 долл. за галлон.

    Коммерческие запасы сырой нефти в США за прошедшую неделю сократились на 1,6 млн. баррелей - до 327,4 млн. баррелей, объем импорта сократился более чем на 10 млн. баррелей в день. Сокращение запасов нефти отмечается в четвертый раз за последние 5 недель, несмотря на резкое падение объема производства нефтеперерабатывающего сектора. Коммерческие запасы нефтепродуктов выросли на 200 тыс. баррелей - до 215,9 млн. баррелей на фоне резкого падения спроса. Запасы дистиллятов, в том числе дизельного топлива и топочного мазута, увеличились на 1,3 млн. баррелей - до 111,5 млн. баррелей.

    После публикации этих данных на рынке отмечался всплеск покупок, и котировки августовских фьючерсов, торговавшихся первый день как фьючерсы на ближайший месяц поставки, выросли до 59,55 долл. за баррель. Однако дальнейшему росту котировок августовских фьючерсов помешала фиксация прибыли трейдерами. Несмотря на то, что оки на рынке нефти в последние дни ликвидировали длинные позиции по фьючерсам на нефть, они пока не отказались от идеи поднять цены на нефть до 60 долл. за баррель и выше, считают некоторые эксперты. По их мнению, рост цен на нефть до 60 долл. за баррель является всего лишь вопросом времени. В то же время аналитики отмечают, что трейдеры неохотно продают фьючерсы на нефтепродукты, опасаясь резкого сокращения объемов производства НПЗ.

    Информирует Униан agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.