• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • G20: На что надеется Украина
    Опубликовано: 2009-04-02 12:00:43

    Встреча G20 вряд ли приведет к реальным результатам - слишком велики национальные отличия, а значит, стремления и потребности лидеров крупнейших стран мира. Тем не менее Украине стоит пристально следить за тем, о чем будут договариваться в Лондоне.

    Лидеры G20 в очередной раз предпримут попытку спасти мир от экономического кризиса. Место встречи - Лондон, который находится в его эпицентре. Список задач для участников необыкновенно краток и конкретен. Первое - разработать реальный план стимулирования мировой экономики. Второе, долгосрочное задание - начать реформирование мировой финансовой системы, а если точнее - внедрить более строгое финансовое регулирование.

    Правда, это только общие идеи. А вот как их реализовать, и должны обсуждать на саммите. При этом каждый участник встречи в Лондоне приедет на нее со своим конкретным желанием. Президент Украины Виктор Ющенко будет надеяться, что страны G20 согласятся предоставить "материальную помощь" развивающемуся миру.

    Украина снова попросит денег
    Украинский президент на саммит G20 не приглашен - масштабы экономики Украины не дотягивают до того, чтобы войти в список крупнейших государств мира. Но от этого внимание ее руководства к происходящему в Лондоне не станет менее пристальным. И если бы украинский президент все же поехал на главную апрельскую встречу, его основным предложением было бы, конечно, то, чтобы крупнейшие экономики предоставили финансовую помощь развивающемуся миру. И он, скорее всего, был бы уверен, что его услышат, потому что сегодня те же призывы звучат и от Всемирного банка, и от ООН, и даже от отдельных инвесторов.

    По мнению генсека ООН Пан Ги Муна, к примеру, спасти ситуацию могла бы поддержка развивающихся государств в размере $1 трлн, выделить которую он призвал G20 в прошлую среду. А комиссия ООН под руководством нобелевского лауреата Джозефа Стиглица, созданная специально для того, чтобы разработать пути реформирования мировой финансовой системы, и вовсе предложила создать новую глобальную резервную систему, которая бы оказывала поддержку развивающимся странам на постоянной (!) основе. Эта система, уверен Стиглиц, должна быть освобождена от права вето развитых стран, которое они имеют и активно пользуются, в МВФ и других существующих мировых финансовых организациях.

    Нехватка веры и контроля
    Украинское руководство ждет разочарование. Вероятность того, что лидеры G20 отреагируют на все эти призывы, стремится к нулю. На Западе все меньше верят в то, что проблемы падения экономик могут быть решены простым вливанием денег без кардинальной реструктуризации экономики. К тому же у потенциальных доноров немного поиссякла вера в здравомыслие руководства развивающихся стран, в том числе и Украины. А потому в условиях кризиса эти доноры предпочитают, чтобы и использование средств и экономическая политика стран-получателей помощи были под строгим контролем.

    Впрочем, между интересами западных и развивающихся стран в Лондоне все же сумеют найти компромисс. Контроль возьмет на себя МВФ, ему же будет поручено помогать нуждающимся. Чтобы расширить возможности для кредитования развивающихся стран, к примеру, лидеры G20 увеличат резервы Фонда до $500 млрд. Кроме того, на прошлой неделе МВФ удвоил объемы кредитования стран, наиболее пострадавших от финансового кризиса, а также "модернизировал" условия выделения кредитов. Кстати, все перечисленные решения по Фонду могут оказаться не на руку Украине. Ведь чтобы получить новую помощь МВФ, ей понадобится разрешить с ним существующие противоречия. Прежде всего из-за нарушенных Киевом условий предоставления Фондом уже оговоренного кредита в $16,4 млрд, второй транш которого "завис" в воздухе.

    Реквием по мечте
    Даже беглый взгляд на тематику встречи дает осознать один нелицеприятный факт: реальных результатов грядущая встреча в Лондоне не принесет. И даже среди тех решений, которые все же будут приняты, большинство окажутся "декоративными" и декларативными. Национальные отличия экономик и менталитетов слишком велики, поэтому чрезвычайно отличаются и потребности лидеров этих стран.

    Нужно ли удивляться, что уже в преддверии саммита британские чиновники попытались - явно вопреки стремлениям Гордона Брауна - подготовить общественность к его низкой результативности. "Проверкой саммита будет то, что случится в следующие несколько месяцев", - заявил один из них, намекая, что ждать конкретных количественных решений от встречи не придется. Единственное исключение, которое позволит лидерам громко заявить о результатах, - договоренности по МВФ: его полномочия и сфера ответственности будут расширены, резервы увеличены, а директор-распорядитель Фонда Доминик Стросс-Кан преисполнится осознанием собственной важности.

    Но - на этом продуктивность лидеров G20 пока, по сути, и иссякнет. "Вряд ли стоит даже надеяться на то, что встреча 2 апреля станет концом пути, - говорит министр финансов Франции Кристин Лагард. - Скорее, это будет еще один шаг на дороге, для которого мы сегодня выстраиваем платформу".

    Дарья Рябкова

    ИнвестГазета.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.