• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ приветствует увеличение в Украине акциза на табак и ь
    Опубликовано: 2009-04-02 09:24:45

    Международный валютный фонд (МВФ) приветствует принятые 31 марта Верховной Радой Украины законы об увеличении ставок акцизных сборов на ьные и табачные изделия как часть антикризисных мероприятий правительства. Об этом говорится в комментарии председателя миссии МВФ в Украине Джейлы Пазарбазиоглу.

    Как сообщает УНИАН, в частности, в комментарии отмечено: "Мы приветствуем меры по акцизным сборам, утвержденные парламентом, как часть антикризисного правительственного пакета".

    По мнению председателя миссии МВФ в Украине, принятые Верховной Радой решения помогут справиться с фискальными трудностями. В то же время она отметила, что теперь нужно также одобрить мероприятия по предупреждению прогнозируемого дефицита Пенсионного фонда. "Мы продолжаем активные консультации с властями относительно этих и других вопросов", - отметила Д.Пазарбазиоглу.

    Напомним, вчера Верховная Рада приняла в целом Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора" N4265 от 27 марта 2009 г, предусматривающий повышение ставок акцизного сбора на ь и тяжелые дистилляты. "За" проголосовало 230 депутатов.

    Законом повышены ставки акцизного сбора, в частности, на спирт этиловый (кроме спирта, который используется для изготовления лекарственных средств) и на тяжелые дистилляты. Кроме того, из ряда ьных напитков, на которые предполагалось повысить акцизы, были исключены натуральные, марочные вина и вермуты. В частности, ставка акцизного сбора на дизтопливо вводится с 1 ноября 2009 года.

    Парламент также принял сегодня в целом Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О ставках акцизного сбора на табачные изделия" (относительно сверхплановых поступлений в Государственный бюджет)" N4202 от 16 марта 2009 г., предусматривающий повышение ставок акцизного сбора на табак и табачные изделия более чем в 2 раза. В случае подписания документа Президентом Украины, Закон вступает в силу с 1 мая 2009 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.