• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Майкрософт» усилит борьбу с ством в Украине
    Опубликовано: 2009-04-01 23:45:51

    Компания "Майкрософт Украина" объявила о назначении на должность руководителя департамента по защите прав интеллектуальной собственности Николы Мирчича (Nikola Mircic, Сербия). Главной задачей на своем посту он видит снижение уровня ства в нашей стране до 60% (сегодня - около 85%). Основные усилия по легализации ПО будут, как и раньше, направлены в бизнес-сектор. Об этом Н.Мирчич рассказал на прошедшей встрече с журналистами.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Мирчич отметил, что стратегия по борьбе с контрафактным ПО в Украине будет основана на информировании пользователей о технических рисках использования нелицензионного софта. Вторым приоритетом его деятельности станет работа с госорганами. На сегодняшний лень, по данным IDC, уровень использования ского ПО компании "Microsoft" в госорганах составляет около 52%.

    Еще одной важной составляющей борьбы с ством, по словам Н.Мирчича, станет "работа в канале". Дистрибуторам "Microsoft" в Украине выставляются требования о 100% продаже лицензионного софта. Одним из методов контроля станет программа "тайный покупатель". По результатам работы данной программы в 2008 году было выявлено, что около 46% дистрибуторов, работающих с "Microsoft", не в полной мере выполняют это требование.

    В целом же целью Н.Мирчича станет снижение уровня ства в Украине до 60%. Он полагает, что этого можно добиться за период в 3-5 лет.

    В планах "Майкрософт Украина" также заключить контракт с государством на закупку ПО "Microsoft" для вузов страны. Аналогичная программа действует сегодня для школ. Однако о конкретных шагах в данном направлении Н.Мирич рассказывать не стал.

    Отвечая на вопрос журналистов о возможности снижения цен на продукцию "Microsoft", Н.Мирчич заявил, что уровень ства не зависит от цены на продукт. Вместе с тем, он отметил, что для крупных партнеров компания предоставляет определенные скидки, размер которых он не может разглашать.

    Основанная в 1975 году, корпорация "Microsoft" является одлним из лидеров в разработке программного обеспечения, а также в предоставлении услуг и решений.

    С 2003 года в Украине работает компания "Майкрософт Украина", в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новых технологий.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.