• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный банк: Экономика в 2009 г. упадет на 1,7%
    Опубликовано: 2009-04-01 15:00:05

    Всемирный банк обновил прогноз по мировой экономике, снизив показатель роста в 2009 г. на 2,6 процентного пункта по сравнению с ноябрьской оценкой. Получилось минус 1,7%.

    Причиной такого понижения ВБ называет массовое избавление от заемных средств, сокращение производства и инвестпрограмм, уменьшение потребителей.

    Еще пессимистичнее смотрит на мир Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР): спад составит 2,7% (учитываются входящие в ОЭСР развитые страны и страны BRIC, на которые приходится 82% мирового ВВП), а сокращение объема мировой торговли — 13,2% (у ВБ — 6,1%).

    Тяжелые финансовые условия и потеря уверенности экономическими агентами будут подавлять деловую активность в течение всего года, считают в ОЭСР. И во II квартале надеяться на оживление экономики не стоит: ее прогноз на IV квартал для входящих в организацию 30 стран — минус 3,4% по отношению к IV кварталу 2008 г. "Лишь к концу 2010 г. благодаря мерам правительств по стимулированию экономики темпы роста приблизятся к потенциальным", — говорится в докладе. "Потенциальный" — смело сказано: рост в IV квартале 2010 г. ОЭСР прогнозирует на уровне лишь 1,1%, а по итогам всего следующего года в странах — ах организации будет спад (-0,1%). Экономика США в 2010 г. не вырастет, мировой экономике удастся прибавить лишь 1,2%.

    Если слабость реальной экономики еще больше подорвет состояние банков или если правительствам не удастся восстановить стабильность на финансовых рынках, восстановление задержится, считают в ОЭСР. Но если меры поддержки будут решительными, оно может начаться быстрее. Экономисты ВБ говорят, что, если восстановление и начнется, безработица и бюджетные дефициты будут продолжать расти и в развитых, и в развивающихся странах в 2010 г. Безработица в США и еврозоне превысит 10%, полагают в ОЭСР.

    В России обе организации прогнозируют резкий спад в этом году и отсутствие роста — в следующем. Тяжелее только Японии, но там в 2010 г. все-таки начнется рост.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.