• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесский припортовый заработал 800 миллионов
    Опубликовано: 2009-04-01 11:49:07

    Одесский припортовый завод обнародовал финансовые результаты за прошлый год.

    Вчера Одесский припортовый завод (ОПЗ), находящийся в государственной собственности, провел общее собрание акционеров. На нем были утверждены финансовые показатели предприятия за 2008 год. Как сообщили «ДЕЛУ» в Фонде госимущества, чистая прибыль ОПЗ за данный период составила 800 миллионов гривен. Это в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Из общей суммы прибыли на выплату дивидендов будет направлено 278,9 миллиона гривен. В 2007 году эти отчисления составили 193 миллиона.

    «Инвестиции в модернизацию также будут больше прошлогодних», — отметил «ДЕЛУ» директор завода Валерий Горбатко.

    Преимущества ОПЗ
    Успешные финансовые показатели ОПЗ эксперты связывают с высокими ценами на удобрения в первой ине прошлого года (они были в два раза выше, чем годом ранее). Вместе с тем завод имеет ряд преимуществ, которые позволяют ему экономить на издержках и оставаться одним из наиболее прибыльных предприятий украинского химпрома.

    Среди таковых аналитики отмечают наличие аммиакопровода и перевалки продукции в морской порт «Южный». Кроме того, ОПЗ меньше других зависит от кредитов. «Объем привлеченных заводом средств составляет менее 5% от общего капитала, в то время как на другом предприятии-лидере — горловском «Стироле» — этот показатель достигает 38%. Для ОПЗ это является большим плюсом в кризисных условиях», — говорит аналитик инвесткомпании «Таск» Вадим Емец.

    Также, по его словам, ОПЗ преуспел в модернизации. «Показатель потребления газа на производство одной тонны аммиака практически самый низкий в отрасли — около тысячи кубометров», — отметил Емец. Поскольку дальнейшее снижение объемов потребления газа уже практически невозможно, в нынешнем году ОПЗ намерен направлять инвестиции на наращивание мощностей по производству карбамида (в прошлом году завод произвел около 1 миллиона тонн этой продукции, что составляет почти треть от общеукраинских объемов).

    Угроза убытков
    Нынешний год будет для ОПЗ значительно сложнее. Специалисты ожидают, что завод закончит его с намного меньшей прибылью, если вообще не с убытком. Это связано с резким падением цен на удобрения осенью прошлого года. «В нынешнем году они вряд ли повысятся более чем на 15-20%. И уж тем более мы не ожидаем резкого повышения их  стоимости, как это было в августе прошлого года», — говорит Вадим Емец.

    В январе-феврале ОПЗ работал на грани убыточности. В то же время в Фонде госимущества «ДЕЛУ» высказали надежду, что в марте завод может получить прибыль. Сейчас, по словам замдиректора ОПЗ Валерия Севастьянова, предприятие остановило на капремонт один из двух агрегатов аммиака. «Производимый работающим агрегатом аммиак идет на производство карбамида», — отметил он.

    В компании «Таск» считают, что выходом для предприятия может стать снижение стоимости природного газа — основного сырья ОПЗ.

    Наталья Стецун

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.