• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама: Самое важное – объединиться перед лицом кризиса
    Опубликовано: 2009-04-01 09:40:32

    Иногда американские президенты дают интервью в Овальном кабинете. В этот раз Барак Обама выбрал для проведения интервью комнату Рузвельта, названную в честь последнего американского президента, который столкнулся с всемирным экономическим кризисом таких же масштабов как и нынешняя рецессия. Об этом пишет издание Financial Times.

    В преддверии саммита большой двадцатки Обама подчеркнул: "Самое важное для нас – объединиться перед лицом кризиса".

    Однако, самые серьезные проблемы американскому президенту придется решать у себя на родине, в США.

    Недавно Обама устроил встречу с управляющими Уолл-стрит, во время которой он выразил свое неодобрение политикой, проводимой местными банкирами.

    Сразу же после победы на президентских выборах Обама пообещал "взяться за дело без промедления". Однако молодой и энергичный президент не ожидал, что ему придется решать столько проблем одновременно. 

    Обама, как и Франклин Делано Рузвельт, придерживается прагматического подхода к спасению экономики и полагает, что можно и нужно испробовать разные методы до тех пор пока ситуация не станет стабильной.

    Сейчас американский президент, вероятно, ощущает необходимость выдержать нужный баланс между тем, что от него требуют (популистские лозунги) и тем, что действительно нужно сделать как можно скорее (шаги по спасению Америки и всего мира от экономического коллапса).

    Однако президент понимает, что между политическими лозунгами и эффективными экономическими мероприятиями зачастую лежит целая пропасть.

    "Существуют серьезные расхождения по поводу того, как нужно справляться с кризисом, особенно среди экономистов… Хотя в вопросе выделения финансовой помощи наблюдается гораздо больший консенсус" – заявил Обама во время своего выступления в сенате США.

    Президент Соединенных Штатов отмечает разность мнений по поводу того, как поднимать финансовый сектор. Некоторые критики, в число которых входит и лауреаты Нобелевской премии, экономисты Пол Крюгмен и Джозеф Стиглиц настаивают на полной национализации банков. В то же время консерваторы считают, что антикризисный план Белого дома – это прямая дорога к социализму.

    Тем не менее, Обама верит, что его антикризисная политика уже дала первые положительные результаты. К таким "признакам стабилизации" можно отнести стабилизацию рынка жилья и автомобильного рынка, а также введение программы финансовой помощи американскому студенчеству.

    "Я верю, что если мы будем настойчивы и не будем искать панацею, но пробовать различные методы… то нам удастся найти выход из текущего экономического кризиса", - так Обама прокомментировал свой подход к решению проблем в финансовом секторе.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.