• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Брюссельская декларация лишает Украину энергонезависимости?
    Опубликовано: 2009-03-31 22:30:44

    Обязательства Украины, подписанные в Совместном заявлении по итогам Международной конференции по модернизации отечественной газотранспортной системы, делают невозможной эффективную и независимую государственную политику в энергетической сфере. Об этом заявил в своей статье, опубликованной УНИАН, народный депутат, замглавы Партии регионов Андрей Клюев.

    По его словам, речь идет о требовании Еврокомиссии обеспечить независимость оператора ГТС - чтобы государство не могло прямо или непрямо руководить его ежедневной деятельностью. Клюев уверен, что придется навсегда забыть о возможностях газовой монополии государства эффективно использовать паритетную политику в переговорах с Россией: торговаться о более низкой цене на поставляемый в Украину российский газ будет намного сложнее.

    «Выполнение обязательств о полном подчинении Украины европейскому энергетическому законодательству, и, соответственно, либерализация энергетического рынка, означает, что на продаже газа нашим предприятиям и населению будут зарабатывать международные энергетические компании. Таким образом, «Нафтогаз Украины» не будет иметь ресурсов ни для удешевления газа населению, ни для дополнительных инвестиций в собственную добычу», - отмечает народный депутат.

    По мнению Клюева, также невозможно будет компенсировать цены на газ для других категорий потребителей за счет перекрестного субсидирования. А это означает, отмечает депутат, что Украина не сможет использовать газовую монополию как эффективный механизм увеличения контоспособности экономики Украины.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.