• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евро ускорит стабилизацию восточноевропейской экономики
    Опубликовано: 2009-03-31 09:31:26

    Вхождение в зону евро поможет стабилизировать неустойчивую восточноевропейскую экономику, однако не все так просто, пишет BusinessWeek.

    Текущий режим и изменчивость валютных курсов послужили причиной кризиса ликвидности в восточноевропейском регионе. Но если Восточная Европа присоединится к еврозоне, то тем самым ускорится ее выход из кризиса, хотя многое еще будет зависеть от проводимой политики.

    Риск
    Тем не менее, вхождение Восточной Европы в зону евро несет в себе определенный риск. Это означает, что политика процентных и учётных ставок будет в полной мере применена и к государствам региона. Принимая во внимание текущие процентные ставки, это повлечет за собой значительное снижение процентных ставок в Центробанках Восточной Европы.

    Первым шагом по принятию евро должно быть внедрение в регионе Европейского механизма валютных курсов (ERM-2), что обычно длится около 30 месяцев. После этого Европейский Центробанк и Центробанк соответствующего государства должны убедиться в том, что колебания валюты составляют не более 15% по текущему курсу.

    Для окончательного введения евро, государство должно соответствовать Маастрихтским критериям, которые включают в себя определенный уровень инфляции, дефицита бюджета, долгосрочных процентных ставок и неустойчивость валютного курса.

    Перспективы соответствия этим критериям изменяются в зависимости от каждого конкретного государства, что и определяет интервал времени, необходимый для вхождения в зону евро.

    Политическая составляющая
    Немаловажен тот факт, что способность экономики государства соответствовать всем Маастрихтским критериям не в последнюю очередь зависит от местной  политики.

    Еще в августе 2008 года, стремление соответствовать Маастрихтским критериям не являлось приоритетным в политике большинства государств региона. Однако все изменилось с падением восточноевропейских национальных валют. Правительства "обнаружили", что государственная валюта обесценилась настолько, что это стало представлять угрозу как для состояния местной экономики так и для политической жизнеспособности правящей власти. Стабилизация валюты "неожиданно" стала одной из самых приоритетных задач.

    Вхождение в зону евро - это не панацея и не безоговорочное спасение от всех бед. Но это должно повысить "иммунитет" восточноевропейских государств к последствиям рецессии и возродить ликвидность регионального рынка.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.